NASA надеется продолжить сотрудничество с Россией по программе МКС

В американском космическом ведомстве заявили, что пока не получали от РФ уведомлений об изменениях в сотрудничестве по международной космической станции.

NASA не получало от России уведомлений об изменениях в сотрудничестве по программе Международной космической станции (МКС) и надеется его продолжить. Об этом заявила во вторник пресс-служба космического ведомства США, комментируя высказывания на эту тему вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и руководителя Роскосмоса Олега Остапенко.

На брифинге в Москве Рогозин и Остапенко, в частности, сообщили, что решение об участии России в проекте МКС после 2020 года пока не принято, хотя США недавно объявили о готовности эксплуатировать орбитальный комплекс до 2024 года. Кроме того, вице-премьер и глава Роскосмоса предупредили, что Россия может прекратить поставки в Соединенные Штаты ракетных двигателей НК-33 и РД-180, если они и дальше будут использоваться на американских носителях для запуска военных спутников.

"Космическое сотрудничество было отличительной чертой американо-российских отношений, в том числе в разгар холодной войны, но в особенности - в последние 13 лет постоянного присутствия людей на борту Международной космической станции", - говорится в заявлении NASA. По его словам, сейчас "операции на МКС продолжаются в обычном режиме". Российский космонавт Михаил Тюрин, американский астронавт Ричард Мастраккио и их японский коллега Коити Ваката возвращаются на Землю на корабле "Союз", а примерно через две недели им на смену отправится новый экипаж МКС. "В настоящее время мы не получали никаких официальных уведомлений от правительства России о каких-либо изменениях в нашем космическом сотрудничестве", - сообщило NASA.

Официальный представитель госдепартамента Джен Псаки также заявила, что США давно осуществляют взаимодействие с Россией в области космоса и рассчитывают на его продолжение. "Мы по-прежнему сотрудничаем по ряду вопросов. У нас действительно есть некоторые одинаковые материалы, которые мы можем использовать в будущем, и поэтому мы надеемся, что сможем продолжить нашу работу с Россией", - добавила Псаки, не вдаваясь в подробности совместных проектов.

В начале апреля NASA объявило, что из-за ситуации вокруг Украины оно приостанавливает сотрудничество с Россией в космической сфере за исключением проекта МКС. Затем госдепартамент США опроверг информацию о том, что отдал поручение приостановить сотрудничество с РФ в космической сфере.

В проекте МКС для доставки грузов на станцию используется, в частности, американский корабль Cygnus компании Orbital Sciences, который выводится на орбиту ракетой Antares. В ее первой ступени использованы модифицированные двигатели НК-33 российского производства, разработанные самарским предприятием СНТК имени Н. Д. Кузнецова. Пока Antares, существующая лишь один год, использовалась только для отправки "грузовиков" к МКС, однако в перспективе Orbital Sciences планирует использовать ее и для вывода на орбиту военных спутников.

Заинтересованы США и в дальнейшей закупке у НПО "Энергомаш" двигателей РД-180, которые используются на носителе Atlas 5 компании Lockheed Martin, работающей вместе с Boeing как на рынке коммерческих пусков, так и по заказам Пентагона. Сейчас в Соединенных Штатах есть запас этих двигателей на ближайшие пару лет и подписан многомиллионный контракт на их поставки из подмосковных Химок до конца 2018 года. В то же время в Вашингтоне обсуждается вопрос, можно ли в перспективе наладить производство РД-180 по лицензии на американской территории или вообще найти ему замену, чтобы программа запусков военных спутников не зависела от России.

В Москве также уже не в первый раз заходит речь о целесообразности прекращения поставок в США этих двигателей. Однако руководство "Энергомаша" предупреждало, что такой шаг может привести к резкому падению загрузки предприятия. Как отмечал исполнительный директор "Энергомаша" Владимир Солнцев, "спад может составить примерно 60% от объема производства, и тогда предприятие можно будет закрывать". В соответствии с указом президента РФ, подписанным в 1996 году, Россия должна поставить в США 101 двигатель РД-180 до 2020 года. "Поэтому у нас есть обязательства, которые надо исполнять", - отметил глава "Энергомаша".

Источник: http://itar-tass.com

Теги: Россия