ОДКБ изучает вопросы безопасности Таджикистана в свете вывода войск НАТО из Афганистана

Тема вывода войск НАТО из соседнего с Таджикистаном Афганистана стала ключевой в ходе встречи таджикского министра обороны Шерали Мирзо с находящимся с визитом в Душанбе генсеком Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей.

"Стороны обсудили вопросы наращивания сотрудничества стран-членов ОДКБ в вопросах противостояния современным вызовам и угрозам", - сообщила в пятницу пресс-служба Минобороны Таджикистана.

"Детально обсуждены вопросы укрепления безопасности южного форпоста ОДКБ в свете вывода сил НАТО из Афганистана, обострения ситуации, связанной с терроризмом в странах региона, вопросы подготовки офицерских кадров для таджикской армии в военных вузах стран ОДКБ", - отмечает Минобороны.

ОДКБ обещает помощь и поддержку таджикским оборонному ведомству и пограничникам в деле укрепления самой протяженной в СНГ границы с Афганистаном.

Ожидается, что Н.Бордюжу позже примет президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Членами ОДКБ являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Эксперты опасаются обострения ситуации на 1344-километровой таджикско-афганской границе на фоне ухода войск Североатлантического альянса из Афганистана.

Источник: http://www.interfax.by