ООН: число погибших в результате конфликта на востоке Украины превысило 3,7 тыс. человек

Число погибших в результате конфликта на востоке Украины за неделю возросло на 25 человек и достигло 3707 человек, сообщило управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

"По состоянию на 15 октября погибли 3707 человек и 9075 получили ранения", - говорится в еженедельном отчете УКГВ. Согласно предыдущему докладу, число погибших и раненых составляло, соответственно, 3682 и 8871 человек.

В УКГВ подчеркнули, что эти оценки "очень сдержанные" и предоставлены миссией ООН по наблюдению за ситуацией с правами человека на Украине и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

"Управление верховного комиссара ООН по правам человека и ВОЗ считают, что реальное число погибших значительно выше", - отмечается в документе.

По информации ООН, продолжается отток населения из охваченных конфликтом районов. По состоянию на 17 октября на Украине насчитывалось 415 тыс. внутренне перемещенных лиц. Неделю назад это число составляло 402 тыс. человек. Между тем число беженцев практически не изменилось и составляет 427 тыс. человек, большинство из которых укрылось на территории России. При этом в районах, затронутых боевыми действиями, проживают около 5,2 млн человек, сообщили в УКГВ.

В ООН также выразили озабоченность продолжением боевых действий на востоке Украины, несмотря на договоренности, достигнутые между сторонами конфликта.

"Ежедневно поступают сообщения о серьезных нарушениях режима прекращения огня, возросла интенсивность обстрелов частей Донецкой и Луганской областей", - констатировали в УКГВ. "Пострадавшее население продолжает оставаться в уязвимом положении и нуждается в поддержке", - отметили в управлении, предупредив о приближении зимы. При этом из запрошенных ООН в августе $33,3 млн на оказание гуманитарной помощи жителям востока Украины доноры предоставили лишь треть.

Источник: http://itar-tass.com

Теги: Украина