Оружие, похищенное на Украине, появилось на "черном рынке"

Огнестрельное оружие, похищенное из органов внутренних дел и войсковых частей во время беспорядков в западных регионах Украины, появилось на "черном рынке", сообщил РИА Новости во вторник источник в МВД страны.

"В Киеве на "черном рынке" пистолет Макарова можно купить за 5 тысяч гривен. Стоимость автомата АКС-74У не превышает 16-ти тысяч гривен. Скорее всего, это оружие, похищенное во время беспорядков в западных регионах страны", — сообщил высокопоставленный офицер управления по борьбе с оргпреступностью МВД Украины.

Он добавил, что появление столь значительного количества похищенного оружия "обрушило" цены на "черном рынке". "Раньше нелегальный ПМ (пистолет Макарова) стоил порядка 8 тысяч гривен. Соответственно, увеличилось количество желающих приобрести огнестрел", — рассказал офицер.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка.

Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк. Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

В конце февраля 2014 года в результате захватов радикалами райотделов милиции и частей внутренних войск во Львове были похищены около 1,2 тысячи единиц огнестрельного оружия. Пропало около тысячи пистолетов Макарова, более 170 автоматов Калашникова, снайперских винтовки и пулеметы Калашникова.

Источник: topwar.ru

Теги: Украина