Отношение к России раскололо G7

Страны «Большой семерки» разошлись во мнениях по вопросу санкций против России в ходе подготовки к саммиту, который пройдет в июне 2015 года в Германии. Об этом сообщает в пятницу, 16 января, японское агентство Kyodo News со ссылкой на источник в G7, пишет lenta.ru.

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Оказывается, разногласия возникли еще в прошлом году, в декабре на встрече «шерп» стран-членов «семерки» в Берлине. В ходе обсуждения вопроса о том, будет ли G7 проводить согласованную политику против России, делегация США выступила за продление санкций и подготовку к введению новых ограничений, заявив, что Москва добьется раскола в группе, если та не будет действовать единым фронтом.

Позицию США поддержала Великобритания. Однако, Япония и Германия выступили за политический диалог с Россией, хотя Токио при этом высказался за сохранение санкций.

Очередная встреча «шерп», сообщает Kyodo News, пройдет в марте, на ней также будет обсуждаться ситуация на Украине. Саммит G7 состоится 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах и одной, если не главной темой для обсуждения, там будет Украина.

Как известно, именно из-за украинского кризиса перестало функционировать объединение «большая восьмерка». В начале июня 2014 года в Брюсселе прошел саммит G7 — впервые за 17 лет без участия России. Изначально саммит в формате G8 должен был состояться в Сочи. Но после событий с Крымом лидеры стран «семерки» отказались от участия в мероприятии и провели встречу без участия Москвы.

Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель исключила возможность участия в предстоящем германском саммите президента России Владимира Путина. G7, отметила она, всегда рассматривала себя «сообществом ценностей». «Аннексия Крыма, которая является вопиющим нарушением принципов международного права, и события на востоке Украине нарушают эти общие ценности», — заявила Меркель.

Однако судя по разногласиям, «сообщество ценностей» потихоньку раскалывается и начинает трещать по швам. Не всем хочется застрять в политическом и экономическом тупике, в который все сильнее тянет мировое сообщество США. И разногласия будут становиться все сильнее».

ТПП-Информ

Теги: Россия