Польша из международного стервятника превращается в грабителя

Польша сначала хочет получить репарации от Германии, а уже после может перейти с этим вопросом к России, заявил глава бюро международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач. 

Не думаю, что есть в Польше, Германии, России или где угодно в мире хоть кто-то, кто всерьез верит, что Варшава может получить какие-то репарации что от Берлина, что от Москвы. Цели этих заявлений польских чиновников иные. И они разные – что в отношении России, что в отношении Германии.

В отношениях с немцами поляки используют тему репараций для того, чтобы снизить давление Берлина, а значит и Брюсселя, которые постоянно выражают недовольства поведением Варшавы (от несоответствующей принципам ЕС судебной реформы до отказа принимать мигрантов с Ближнего Востока и защищать права секс-меньшинств), накладывая на нее различные ограничения. Требования репараций тут не более чем попытка выставить Польшу жертвой и парировать нападки Евросоюза.

Что касается требований к России, то они просто нужны для того, чтобы поддерживать антироссийскую истерию на должном уровне. Не более того. Как и обвинения в катынском расстреле, «советской оккупации», «убийстве» президента Леха Качиньского и т. д. Чтобы постоянно напоминать своим гражданам что Россия – враг. А России – что поляки не собираются с ней мириться никогда, оттого и заведомо невыполнимые требования.

Еще одна цель – провокация. Польша просто не может не провоцировать Россию, это стало одним из смыслов ее внешней политики и идеологического обоснования собственного существования.

Впрочем, далеко не все провокации Варшавы столь безобидны. Она не только требует деньги, но и ворует их. В конце апреля стало известно, что польская прокуратура захватила деньги со счетов посольства и торгового представительства России. «Мы получили уведомление от прокуратуры о том, что средства со счетов посольства и торгового представительства в банке Santander перечислены на счета прокуратуры», – заявил глава российской дипмиссии Сергей Андреев. Произошедшее есть «грубейшее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях».

Сообщается, что после этого банк Santander сразу прекратил сотрудничество с посольством и закрыл счета. При этом речь идет о «значительных средствах», которые хранились как в долларах США, так и в польских злотых. Ранее польская сторона заморозила счета посольства якобы по подозрению, что их могут использовать для отмывания денег или для спонсирования терроризма.

Тут необходимо отметить, что это далеко не первое посягательство Варшавы на имущество российского диппредставительства. В ноябре польские власти отобрали у посольства базу отдыха под Варшавой, которую Россия арендует еще с 1980-х гг., предварительно расторгнув договор аренды из-за «неуплаты». Однако «неуплата» произошла по причине заморозки счетов дипмиссии. При этом в тексте договора об аренде есть условия, при которых он может быть расторгнут, но неуплата, тем более по форс-мажорным обстоятельствам, не предусмотрена в качестве таковых.

А весной прошлого года власти Варшавы заняли здание по адресу ул. Собеского, 100, находящееся в российской дипломатической собственности, заявив о намерении отдать его украинским беженцам.

Одна из последних выходок Варшавы – захват школы при российском посольстве. В конце апреля представители мэрии Варшавы вместе с полицейскими проникли на территорию школы, спилив замок. Как сообщили в польском МИД, власти решили изъять здание, в котором размещена школа, в пользу государства, поскольку российская сторона якобы заняла его незаконно. Сотрудникам школы дали меньше восьми часов на то, чтобы покинуть помещение.

При этом в МИД свалили все на мэрию Варшавы, которая якобы отвечала за процесс изъятия. Однако само внешнеполитическое ведомство еще в марте прошлого года обратилось к соответствующим органам государственного управления с рекомендацией возбудить исполнительное производство в отношении двух объектов недвижимости, не используемых в дипломатических и консульских целях и находящихся во владении России, одним из которых и была эта школа. Еще одной причиной было указано якобы несоответствие количества российской недвижимости, находящейся в собственности в Польше, и польской – в России, и отсутствие перспектив найти решение этого вопроса в обозримом будущем.

Кроме того, Польша первой в ЕС после начала СВО начала изымать активы российских нефтегазовых компаний. Уже в апреле прошлого года Варшава заморозила активы «Газпрома» в компании EuRoPol Gaz (51%), являвшейся оператором части газопровода «Ямал–Европа», забрав пролегающую по польской территории часть «трубы», через которую топливо шло в Европу, что привело к прекращению функционирования этого маршрута и лишило ЕС объемов газа в почти 30 млрд кубометров в год. Более того, это нельзя назвать национализацией, которая обычно подразумевает выплату неких компенсаций, «Газпром» просто лишили собственности, ничего не заплатив.

Тогда же польские власти обязали попавшую под санкции дочку НОВАТЭКа Novatek Green Energy передать газотранспортную инфраструктуру польским компаниям.

Иначе как грабеж, назвать все это нельзя. При этом для Польши он имеет сразу несколько целей. Во-первых, собственно грабеж – присвоение чужого имущества, денег, недвижимости, инфраструктуры. Причем в ситуации, когда никто не одернет, а «старшие товарищи» из Европы в лучшем случае промолчат. А то и вовсе по головке поглядят и пример возьмут. Как Германия, национализировавшая «дочек» «Роснефти». Причем, по мнению ряда специалистов, Польша – главный игрок, выигравший от этого, поскольку в новой реальности поставки нефти на нефтеперерабатывающий завод в Шведте возможны только через польский порт Гданьск.

Вторая выгода для Польши, помимо финансовой, – идеологическая, что особенно важно для правящей партии «Право и справедливость» накануне предстоящих осенью парламентских выборов, на которых она рискует власти лишиться.

Конечно, Россия – не главное, что волнует польских избирателей, однако «российская карта» навязывается сверху. Избирателей пытаются убедить в том, что оппозиция – пророссийская, и если она победит, то новые власти пойдут на примирение с Москвой, что будет фактически означать сдачу суверенитета.

Вице-премьер правительства Польши Петр Глиньский заявил, что польская оппозиция, так же как и «половина Европы», хочет наладить отношения с Россией. «У наших политических конкурентов просто нет другого пути. Они такие. Их политические союзы такие, их электорат такой. Они являются заложниками групп интересов, которые думают только о том, чтобы как можно скорее положить конец войне на Украине и продолжить быть клиентом России и вести с ней дела. <...> Половина Европы такая», – сказал он, добавив, что экс-премьер и лидер оппозиции Дональд Туск вернулся на родину после работы в Евросовете ради того, чтобы спасти «немецко-российский проект» газопровода «Северный поток».

Про «половину Европы» он сильно загнул, конечно, но тут главная мысль именно в том, что оппозиция – за Россию. Остальное для красного словца.

Да, польское правительство приняло проект закона, позволяющего топить суда, угрожающие безопасности газопровода Baltic Pipe. Для тех, кто хоть немного понимает в юридических вещах и знает, что Варшава не имеет никаких прав топить чьи-либо суда за пределами своих территориальных вод, за исключением случаев самообороны, сказанное звучит нелепо, но в качестве предвыборной агитации сойдет. Понятно, что под потенциальной угрозой трубопроводу имеется в виду Россия, больше заподозрить некого.

Наконец, «российская тема» включается всегда, когда нужно переключить внимание с какой-то другой, особенно внутренней проблемы. Таковой сегодня в Польше является проблема с неконтролируемым наплывом украинского зерна, которое мало того, что хуже качеством, так еще и лишает заработка местных фермеров, которые провели ряд масштабных акций протеста. Властям только этого не хватало накануне выборов. А на Россию очень удобно свалить. Логика простая: ведь если бы не СВО, ситуация с зерном с Украины не возникла бы.

Тому, что Варшава решает за наш счет свои проблемы, удивляться не стоит, это нормальная практика, на которую можно было бы закрыть глаза. Но можно ли закрывать их на факты грабежа? Пока все именно так и выглядит. В прошлом году официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала захват российской дипломатической собственности в Варшаве грубейшим нарушением международного права, и на этом все закончилось. На днях после захвата школы она же заявила о нарушении Венской конвенции и пообещала жесткий ответ. И на этом со стороны России пока все.

Может стоит уже задуматься, а нужны ли нам дипломатические отношения со страной-грабителем, страной-стервятником, во всех смыслах оправдывающей звание гиены (так ее именовал еще Уинстон Черчилль), тем более что эти отношения – уже исключительно формальность…

Ну и как минимум в ответ на грабительские действия Варшавы вся польская собственность на территории России должна быть изъята. Оснований для этого предостаточно.

Дмитрий Родионов, политолог

Источник

Теги: Польша