Президенты России и США во мнениях разошлись

По инициативе американской стороны в ночь на пятницу по московскому времени 7 марта состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Бараком Обамой. Он продолжался около часа. Президент США изложил российскому президенту свой сценарий дипломатического выхода из украинского кризиса.

По мнению Барака Обамы, Россия и Украина могли бы провести прямые переговоры при содействии международного сообщества. Международные наблюдатели стали бы гарантией того, что уважаются права всех граждан Украины, в том числе и этнических русских. Российские войска вернулись бы на базы, а международное сообщество совместными усилиями поддержало бы украинцев при подготовке к майским выборам. Так выглядят инициативы Вашингтона.

Американский президент добавил: государственный секретарь США Джон Керри продолжит переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым, правительством Украины и другими сторонами, чтобы приблизить дипломатическое разрешение конфликта.

В. Путин, в частности, отметил, что пришедшее в результате антиконституционного переворота, не обладающее общенациональным мандатом нынешнее украинское руководство навязывает восточным и юго-восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения. Россия не может игнорировать обращенные к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права.

В. Путин подчеркнул «первостепенную важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире», говорится в официальном пресс-релизе на сайте президента России. И они не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным – пусть и весьма значимым – международным проблемам.

События на Украине - результат ошибочной политики Запада в отношении России и Украины, заявил 6 марта в ходе обсуждения украинского кризиса на «Открытой трибуне» в Государственной Думе заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя. По его словам, поддержка Западом крайних националистических группировок фактически привела к захвату власти.

С тем, что в дестабилизации Украины повинен Запад, были согласны и другие участники обсуждения: лидер ЛДПР, депутат Владимир Жириновский, председатель комитета Государственной Думы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Первый заместитель председателя Государственной думы, представитель фракции КПРФ Иван Мельников отметил, что хотя западный фактор и присутствовал, основными двумя причинами кризиса было глубокое недовольство населением политикой Виктора Януковича и действия оседлавших это недовольство нацистских группировок. Итогом может стать потеря нейтрального статуса Украины и появление ракет у российских границ, указал он, коммунисты считают необходимым ввести санкции против олигархических групп, поддержавших смену власти в Киеве.

Руководитель агентства «Россотрудничество» Константин Косачев защитил российскую политику последних лет: «Никаких радикальных ошибок в отношении Украины не совершили, стратегически она была абсолютно правильной. Мы выстраивали отношения как с равным партнером, не подвергали вопросу территориальную целостность, не провоцировали гражданское противостояние, всегда старались помочь украинской экономике, в общем и целом реализовали безошибочно стратегический курс». При этом, признал он, не была включена защита российской политики от ошибок третьих сил - украинских властей, политика которых настроила даже пророссийскую часть страны против России.

Брюссель приостановил переговоры с Москвой по упрощению визового режима и о новом базовом соглашении Россия-ЕС, заявил вечером 6 марта председатель Европейского совета Херман ван Ромпей по итогам на экстренном саммите глав государств и правительств стран ЕС. Кроме того, он сообщил: Евросоюз считает решение парламента Крыма провести референдум незаконным, так как оно - якобы - противоречит украинской конституции.

Евросоюз использует двойные стандарты при трактовке основного закона Украины, считает постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. «Вот если бы Евросоюз действительно озаботился соответствием украинской конституции тому, что происходит, то, наверное, без труда увидел бы, что в обеих конституциях Украины, будь то 2010 года или 2004 года, президентской республики, парламентско-президентской, неважно, в любой из них, так же, как в конституциях большинства других современных государств, есть положение о порядке отрешения главы государства от должности», - объяснил дипломат. Обычно в таком случае рассматривается три варианта: либо президент умирает, либо он сам подает в отставку, либо происходит процедура импичмента, напомнил он. «Так вот, в случае с Януковичем не было ни первого, ни второго, ни третьего, поэтому говорить о том, что нынешний режим в Киеве легитимен, можно только закрыв на это глаза», - сказал В. Чижов.

Лидеры стран ЕС также призвали Россию начать прямые переговоры с украинскими властями. «Переговоры должны начаться в течение ближайших несколько дней и привести к результатам», - сказал председатель Евросовета. В Брюсселе России пригрозили и экономическими мерами. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что «если Россия продолжит шаги, которые дестабилизируют ситуацию на Украине и ставят под сомнение ее суверенитет, будут приняты другие меры, касающиеся отношений между ЕС и Россией в целом ряде секторов экономики». По его словам, соответствующие меры будут приняты незамедлительно, если не будет переговорного процесса и будет зафиксировано ухудшение ситуации.

«В дипломатическом плане Франция подчинена США, уже долгое время, - категорично отметила лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. - У президента Французской Республики нет своей отстраненной позиции. Он, в первую очередь, защищает интересы США, и по отношении к России ведет «холодную войну». И это абсолютно ясно. Есть впечатление, что к России сейчас относятся хуже, чем во времена СССР. Мне кажется, что хлопать дверьми перед носом России — это не выход для того, чтобы вести переговоры с этой великой нацией, великой экономической державой. Это надо учитывать. И у Франции в этом плане есть стратегические интересы, нужно усиливать наши контакты и в энергетической сфере».

Давая свою оценку событиям на Украине, политик подчеркнула: «Нужно совершенно точно сказать: европейский народ не хочет Украины в Евросоюзе. Кстати, они также не хотят ни Албании, ни Македонии, ни Турции. Мы сейчас оказались в противостоянии, Крым — русскоговорящий и даже почти российский, мы можем сказать. И одна часть Украины — русскоговорящая и вторая — украиноговорящая. И у каждого есть право либо повернуться к Западу, либо повернуться к Востоку».

«По большому счету, Крым так и не интегрировался в пространство так называемой Украины, которая как государство в итоге и не сложилась, - говорит директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. - Он был элементом советской Украины, но после распада Советского Союза и после того как Украина так и не смогла за 20 с лишним лет создать гомогенизированное социально-политическое пространство, шансы на закрепление Крыма в составе этого искусственного образования, называемого Украиной, окончательно растворились. И сегодня жителей этой автономии, представляющих собой русское большинство, просто по факту ничего не связывает с киевской властью. Так что говорить о том, что отторжение Крыма происходит «по живому», просто не приходится. Власть в Киеве захватили бандиты, и на этом с проектом «Украина» можно попрощаться, дальше каждый регион уже спасается, как может. Россия же в данном случае выступает библейским ковчегом, который способен спасти жителей тех регионов, которые пожелали быть с Россией, способен обеспечить им стабильную жизнь, благополучие и благосостояние».

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, РБК, «Интерфакса»
Источник: 
www.stoletie.ru

Теги: Россия