Роберт Кочарян атакует правительство

Конец прошлого года и начало 2014-ого ознаменовались развернутой в СМИ заочной дискуссией второго президента Армении Роберта Кочаряна и действующего премьер-министра Тиграна Саркисяна. О последних внутриполитических событиях в Армении расскажет «Кавказская политика».

Кто виноват в проблемах Армении?

За последние годы экс-президент Роберт Кочарян, который после своего ухода из большой политики подчеркнул, что не собирается становиться «самым молодым пенсионером в Армении», уже несколько раз выступал с критикой деятельности действующего правительства во главе с премьером Тиграном Саркисяном.

При этом если раньше правительство старалось слишком резко не отвечать на критику экс-президента, лишь ненароком оправдываясь тем, что многие нынешние проблемы в армянской экономике объясняются ошибочной экономической политикой предыдущих властей, то в ходе длившейся почти 4 часа пресс-конференции в прямом эфире в конце декабря прошлого года Тигран Саркисян обвинил в нынешних бедах армянской экономики «строительный пузырь» времен президентства Кочаряна.

В ответ на это заявление экс-президент выступил с жестким интервью своему неофициальному сайту, в котором обвинил действующее правительство и лично Тиграна Саркисяна в социально-экономических проблемах Армении, в массовой эмиграции граждан из республики, а также в желании свалить все свои просчеты и ошибки на предыдущие власти или мировой кризис.

«Так что от ответственности здесь никак не увернуться. Если премьер этого не понимает, то он деградировал интеллектуально. Если понимая, лжет и выкручивается, пытаясь свалить вину на правительство Андраника Маркаряна и меня, то он деградировал морально. Возможно, мы имеем дело с полноценной комбинацией интеллектуальной и моральной деградации. В любом случае, ущербный премьер – непозволительная роскошь для страны», — подчеркнул Кочарян.

В ответ на это интервью премьер-министр на своей страничке Facebook оставил запись, в которой поздравил Кочаряна с Новым годом и Рождеством, а также пообещал представить отдельный анализ по теме проблем в сфере строительства.

«Будучи премьером, я уже дважды имел повод ответить господину Кочаряну. В первый раз я заявил, что второй президент Роберт Кочарян — национальный герой и его имя должно быть вписано золотыми буквами в историю армянского народа. Во второй раз я согласился с критикой господина Кочаряна и отметил, что сегодняшняя власть была политической командой и платформой Кочаряна. Могу также добавить, что наша команда, выкристаллизованная усилиями Сержа Саргсяна, несет ответственность и за то, что было сделано и не сделано в годы второго президентства», — отметил Саркисян в своей записи в соцсети.

Заочный спор набирает обороты

Заочный спор экс-президента и премьера не только продолжился после Нового года, но и заметно разросся. Сперва Саркисян опубликовал обещанный анализ по «строительному пузырю», насыщенный таблицами и ссылками на различные исследования.

«Понятно, что для многих анализы прошлого в сравнении с сегодняшней реальностью нежелательны и неприятны. Сегодня мы не имеем права не говорить обо всем этом, потому что именно извлечение уроков из прошлого – залог того, то в будущем возможность ошибки будет уменьшена. Нужно смотреть вперед, стараясь вместе находить пути решения задач, стоящих перед нашей экономикой, нашей страной», — отметил премьер.

Ответ второго президента не заставил себя ждать, и спустя пару дней вышло новое интервью Кочаряна своему неофициальному сайту, в котором он «прошелся» как по правительству, так и по личности премьер-министра.

Кочарян с иронией обратил внимание читателей на манипуляции цифрами в анализе премьер-министра по сфере строительства, а также подверг резкой критике газовые соглашения правительства с Россией и внедрение в Армении обязательного компонента накопительной пенсионной системы, которую, надо сказать, поддержал действующий президент Серж Саргсян.

В заключении экс-президент объяснил мотивы своих последних интервью, которые многие расценили, как заявку на скорое возвращение в большую политику. По его словам, он не собирается ни с кем полемизировать, однако не может равнодушно смотреть на наслоение проблем в стране и откровенно говорит о своем отношении к ним.

«Полемизировать я не собираюсь ни с кем, тем более с премьером. Его последняя статья показывает, что он безнадежен. Это бессмысленно делать с человеком, 6-й год кряду оправдывающим свои провалы действиями предшественников. Главный оценочный показатель деятельности любой власти очень простой — жизнь людей при ней улучшилась или ухудшилась. Здесь никакие ухищрения не помогут. Об уровне своей жизни люди узнают не из графиков и нарисованной статистики»,- подчеркнул Кочарян.

Если друг оказался вдруг…

Дискуссия двух столь влиятельных политических деятелей, которые долгие годы работали в одной команде (Тигран Саркисян возглавлял Центробанк в годы президентства Роберта Кочаряна) вызвала широкий общественный резонанс. Ведь фактически получается, что или Кочарян не понимал, что за человек у него 10 лет работает главой ЦБ, или Саркисян 10 лет был согласен с «неправильным» экономическим курсом, одним из реализаторов которого был он сам., а сейчас столь рьяно критикует.

Интересна также реакция на этот спор правящей верхушки, ведь не секрет, что действующий президент Серж Саргсян делал свою политическую карьеру в связке с Кочаряном, а многие видные деятели Республиканской партии Армении (РПА), в частности так называемые «молодые республиканцы», выдвинулись в годы правления экс-президента и ныне покойного премьер-министра Андраника Маркаряна, на экономические ошибки которых ссылается действующий глава правительства.

«Мы положительно оцениваем наличие политической дискуссии, однако я с сожалением должен отметить, что в аналитических интервью второго президента Армении Роберта Кочаряна присутствуют неприемлемые, а порой и оскорбительные высказывания. Известный факт: язык оскорблений не может быть языком цивилизованной дискуссии…

Недавние интервью второго президента Армении были анахроничными, они не содержат каких-либо решений или путей, рассчитанных на будущее, они больше напоминают анализ произошедших событий. Создается впечатление, что мы имеем дело с анализом политического деятеля, который остался в прошлом», – заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов (один из “молодых республиканцев”) в интервью Panorama.am.

В свою очередь другой «молодой республиканец», зампред РПА, министр образования и науки Армен Ашотян заявил, что не верит в возвращение Кочаряна в большую политику, так как для этого нет внутриполитических и внешнеполитических предпосылок, и к тому же ни одна из потенциально поддерживающих экс-президента политических сил не смогла выполнить поставленную перед собой задачу – ослабить действующего премьера и правительство, и тем самым ослабить власть и президента.

«Следовательно, даже если второй президент хочет вернуться, то с действующей политической командой сделать этого он не сможет», — добавил Ашотян.

При этом в отличие от своих молодых однопартийцев, глава парламентской фракции РПА Галуст Саакян более осторожен, и от греха подальше считает, что «Роберт Кочарян никого не выбирал в качестве мишени».

Возвращение президента?

Что касается перспективы возвращения второго президента в «большую политику», то замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян считает, что Кочарян вряд ли решится вернуться в большую политику до начала нового избирательного цикла (ближайшие выборы – парламентские, пройдут в 2017 году, а президентские лишь в 2018-м).

«Я не считаю, что Роберт Кочарян после столь продолжительной паузы пожелает сразу же начать с фальстарта», - заявил он, не исключив, что целью экс-президента может быть начало долгосрочной политической борьбы, чего не удавалось оппозиционным или оставшимся вне политики политическим деятелям, которые предпочитают начинать борьбу за год или несколько месяцев до выборов.

Вместе с тем эксперт считает, что дискуссия между Кочаряном и премьер-министром вряд ли приведет к серьезным политическим процессам, и в том, что происходит между ними, можно увидеть все, кроме политики.

«Если попытаться абстрагироваться от политики, то это напоминает гоголевскую «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», а не начало серьезного политического процесса», — добавил Минасян.

В этой связи хочется заметить, что даже представители партии «Процветающая Армения» (которую слухи упорно связывают с именем экс-президента), на протяжении нескольких лет жестко критикующие Тиграна Саркисяна, избегают прямых ответов на вопрос, поддержит ли партия Кочаряна в случае его возвращения в большую политику, предлагая дождаться этого шага от второго президента Армении.

Автор: Айк Халатян
Источник: kavpolit.com

Теги: Армения