Россия – Италия: взаимопонимание и доверие

Торгово-промышленная палата Российской Федерации – входная дверь на российский рынок для иностранных предпринимателей. Здесь они могут получить исчерпывающую информацию о законах и других нормативных документах, регулирующих в стране предпринимательскую активность, найти и проверить деловую репутацию партнеров, получить помощь в разрешении хозяйственных споров. Важную роль в развитии деловых связей играет Итало-Российская торговая палата, которая на днях отметила свое пятидесятилетие. Рассказать о российско-итальянском сотрудничестве мы попросили вице-президента Торгово-промышленной палаты России, вице-президента Итало-Российской торговой палаты Дмитрия Курочкина.

– Дмитрий Николаевич, Вы являетесь председателем Российско-Итальянского комитета предпринимателей с российской стороны. Какие задачи решает комитет?

– Прежде всего хотел бы отметить высокий статус данной структуры: Российско-Итальянский комитет предпринимателей был учрежден в соответствии с Договором о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Итальянской Республикой от 14 октября 1994 года и действует под эгидой Российско-Итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству.

Основной задачей комитета является рассмотрение и содействие решению конкретных вопросов, связанных с деятельностью предпринимателей на территории каждой из сторон, включая устранение препятствий в деловом сотрудничестве.

Комитет разрабатывает и вносит на рассмотрение совета соответствующие предложения. Деятельность комитета охватывает широкий спектр отраслей экономики – от энергетики и банковско-финансового сектора до транспорта и туризма. В его рамках создана структура по вопросам информационного обеспечения и безопасности предпринимательства. Функции секретариата российской части комитета возложены на московский офис Итало-Российской торговой палаты.

– Какую роль играет эта организация в деле развития российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества? Вы можете привести примеры успешного сотрудничества?

– Ответ на этот вопрос является продолжением первого. Регулярный мониторинг делового сотрудничества и вынесение на рассмотрение Российско-Итальянского совета проблемных вопросов для их возможного решения является очень важной работой, которая помогает развитию торгово-экономических отношений между нашими странами. К примеру, при содействии комитета были решены такие вопросы, как облегчение процедуры выдачи виз для предпринимателей России и Италии и разрешений на работу в России для итальянских специалистов, в первую очередь в инвестиционных проектах, упрощение таможенных процедур (прежде всего для скоропортящейся продукции), увеличение разрешений для транспортных автоперевозок и др.

– С какими трудностями сталкиваются предприниматели из Италии, пытаясь организовать бизнес в России? Насколько успешно удается их преодолевать? Можно ли привести примеры?

– К тем трудностям, которые я уже назвал, можно добавить традиционные российские проблемы: бюрократическая волокита, безопасность ведения бизнеса, инфраструктурные издержки, такие как сложности с подключением инженерных коммуникаций, водо- и энергоснабжения. Но это – системные вопросы.

О том, что эти проблемы итальянцев не пугают, убедительно говорят цифры: в России работает около 500 предприятий с итальянским капиталом, при ТПП РФ аккредитованы представительства более 40 крупнейших итальянских компаний, среди которых – «Эни» (энергетика), «Индезит» (бытовая техника), «Сайпем» («Голубой поток» и «Южный поток»), «Финмекканика» («Сухой Суперджет»), «Банк Интеза» и многие другие. А география совместных проектов – это практически вся территория России.

Система торгово-промышленных палат России, в свою очередь, придает большое значение развитию делового сотрудничества между предпринимателями России и Италии и принимает активное участие в деятельности по улучшению делового и инвестиционного климата в регионах России. Мы участвуем в работе по внедрению Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в регионах, разрабатываем предложения по совершенствованию механизмов реализации инвестиционных проектов с применением инструментов государственно-частного партнерства, в подготовке инициатив по улучшению законодательного регулирования ведения инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В рамках реализации проекта создания инвестопроводящей инфраструктуры на базе системы торгово-промышленных палат мы работаем по запросам итальянских предпринимателей.

Помимо оценки репутации партнеров, мы содействуем диалогу между инвесторами и инициаторами инвестиционных проектов, особыми экономическими зонами, индустриальными парками.

– Каковы перспективы дальнейшего расширения российско-итальянского сотрудничества?

– Российско-итальянское деловое сотрудничество продолжает развиваться, несмотря на неблагоприятную международную обстановку и сложную экономическую ситуацию в мире. Наряду с традиционными для Италии сферами экономической деятельности, такими как мебельная и обувная промышленность, продукция повседневного спроса, продукция сельского хозяйства, сегодня на первый план выходят инновации и высокие технологии.

ТПП России и ее члены активно участвуют в реализации проекта внедрения в российских регионах опыта «промышленных округов» Италии. Имеет хорошие перспективы такой формат сотрудничества, как бизнес-миссии в Италию российских экспортно ориентированных инновационных малых и средних предприятий.

Безусловно, мы продолжим оказывать содействие продвижению итальянской высокотехнологичной продукции на российский рынок и созданию на основе итальянского опыта импортозамещающих производств.

В работе по развитию делового сотрудничества между Россией и Италией ТПП России тесно сотрудничает с Итало-Российской торговой палатой, отметившей 27 мая 2014 года свое 50-летие. Но самое главное, наши отношения строятся на основе взаимопонимания и доверия. В этом залог их успешного и динамичного развития.

Анна Соколова,
ТПП-Информ

Теги: Россия