Россия – Вьетнам: новые горизонты сотрудничества

В последние годы многие иностранные компании, особенно работающие в сфере бытовой электроники и высоких технологий, переносят свои производственные и научно-исследовательские мощности из соседнего Китая во Вьетнам. Главными причинами этого являются более дешевая рабочая сила, налоговые льготы и близость к уже действующим заводам и логистическим центрам в Китае, Корее и Японии. Опираясь на опыт других азиатских стран, которые пережили экономический бум после появления интереса к ним со стороны ведущих международных производственных корпораций, можно с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем эту страну ждет активный экономический рост.

Активнее стали развиваться и российско-вьетнамские отношения. О том, какие перспективы есть у современной России в деле развития торгово-экономического сотрудничества с Вьетнамом, рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров.

– Георгий Георгиевич, в последние годы мы наблюдаем активизацию российско-вьетнамских отношений. Чем это обусловлено?

– Вьетнам – это очень важный для нас торговый партнер. Первое, что определяет важность этого партнерства, – наличие таких перспективных направлений сотрудничества, как мирный атом. Вы знаете, что еще во время визита премьера Дмитрия Медведева во Вьетнам был подписан меморандум о том, что наша госкорпорация «Росатом» будет вести строительство АЭС во Вьетнаме.

Второе, что, несомненно, очень важно, – это государство проявляет большой интерес к сотрудничеству с Таможенным союзом и ведутся интенсивные переговоры о подписании соглашения о свободной торговле.

Кстати, во время недавнего визита президента России Владимира Путина во Вьетнам были подписаны крупные контракты.

– Какие российские компании на сегодняшний день наиболее активно работают в Республике Вьетнам?

– Активно работают на вьетнамском рынке «Роснефть», «Зарубежнефть», «Газпромнефть». Их интерес вызван во многом тем, что континентальный шельф Вьетнама сейчас является значимым местом добычи углеводородов.

Это обратная связь, так как вьетнамские компании участвуют в разработке нефтяных месторождений на территории Российской Федерации. Эта страна занимает достаточно крупные позиции по поставкам агропродукции в Россию. Есть договоренность о том, что мы должны довести объем взаимной торговли России с Вьетнамом до 10 млрд долларов.

Это серьезный показатель. Выйти на эту цифру будет нелегко, поскольку это потребует решения ряда вопросов, связанных с миграционным потоком. Использование вьетнамской трудовой миграции началось еще в советские годы, но сегодня появился фактор нелегальной иммиграции. Поэтому нужно сделать все для того, чтобы повернуть этот процесс в правовое русло.

– Что еще, кроме нефти, Вьетнаму интересно покупать у России?

– Мы, прежде всего, рассматриваем Вьетнам как серьезный рынок сбыта для российской машинотехнической продукции, других готовых изделий, причем это самый широкий спектр – от авиации до автомобилей. Вьетнамская экономика показывает высокие темпы роста. Эта страна – активный участник АСЕАН, АТЭС, она широко включилась в процессы международного разделения труда и регионального сотрудничества. Поэтому здесь международные связи дополняются международным форматом.

– А как обстоят дела с сотрудничеством в туристической сфере?

– Вьетнам становится все более привлекательным местом для российских туристов. Это определенная альтернатива уже традиционным туристическим маршрутам, таким, например, как Таиланд. Климат такой же, море такое же теплое. Стоимость иногда даже ниже, чем традиционные места отдыха туристов.

Конечно, нашим вьетнамским коллегам нужно еще много поработать для того, чтобы создать должную инфраструктуру. И здесь нужно подумать о том, что это тоже может быть сфера взаимного сотрудничества в плане российских инвестиций в развитие туристических кластеров во Вьетнаме.

– И мы сможем строить в этой стране свои туристические комплексы?

– Да, вполне. Это тоже возможное перспективное направление. Понятно, что как любой новый регион, он требует освоения, определенных гарантий. Во всяком случае перспективы тут большие и хорошие. Поэтому Вьетнам по-прежнему для нас очень приоритетное направление деятельности. Мы высоко ценим те очень добрые и товарищеские взаимоотношения с Торговой палатой Вьетнама и со всеми нашими партнерами в этой стране.

Мария Качевская,
ТПП-Информ

Теги: Россия