Россия хочет вступить в НАТО и ЕС

В «Президент-отеле» вчера состоялся международный круглый стол «Пути преодоления кризиса доверия в Европе». Участвовали в нем парламентарии России, стран СНГ и ЕС. Такие встречи будут впредь проводить в Москве часто, заявил на круглом столе депутат Госдумы Владимир Жириновский: «А то в Австралии проводят, где-то на краю земли», — возмутился депутат.

Дальше Владимир Вольфович сообщил, что США засиделись в роли мирового гегемона: «Пусть уходят. Любой президент, или премьер, должен сидеть в своем кресле не более пяти лет, потом пусть подает в отставку. Давайте введем такой стандарт».

Затем Жириновский неожиданно ударился в переживания о том, что «ни один начальник не хочет добровольно уходить со своего поста, только вперед ногами».

Слово дали и Геннадию Андреевичу Зюганову, который, по его словам, налаживает связи с Европой уже два десятка лет, и отправляться в отставку, судя по всему, не намерен. Как и Владимир Вольфович.

Глава КПРФ выразил удивление, что после стольких лет дружбы с ним европейцы решили разругаться с Россией. Такое невозможно, считает Зюганов. Скорее Европе надо порвать все связи с Украиной, потому что там правит «олигархический капитал, опирающийся на бандеровцев».

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин назвал Украину и США «хорошей парочкой», и предложил вообще исключить США из НАТО. А Жириновский не растерялся и предложил включить в НАТО и ЕС Россию: «Мне говорят — подавайте заявления. Я им говорю: а вам Сталин и Хрущев не подавали заявления разве? Сколько раз можно подавать?»

Нарышкин напомнил о том, что в начале 2000-х «наша страна сделала шаги навстречу Америке». Но США этого не оценили, вместо этого они «создали новые проблемы и погрузили мир в хаос диктата». По его словам, из-за США в Ираке погибло несколько тысяч человек, в Ливии – несколько десятков тысяч. «И никто за это не понес никакой ответственности!» — возмутился парламентарий.

Не обошлось и без упоминания «рассадника неонацизма в Европе». Зюганов напомнил, что бандеровцы убили 90 тысяч поляков в Волынской области. То есть получилось даже больше, чем убитых при участии Америки.

Слово дали и зарубежным парламентариям. Первому – представителю Сербии. Заместитель председателя Народной Скупщины Сербии Веролюб Арсич напомнил, что его страна в 2015 году возглавит ОБСЕ. И тогда уж «будьте уверены», что «будем способствовать».

Парламентарии других стран, в том числе Германии, Австрии и Франции, вспомнили «Мистрали и диктат США». Невзирая ни на что, надо расширять у себя в стране демократию, предложил Жириновский. «Иначе молодежь устроит нам флэш-моб…»

Утро

Теги: Россия