Россия и Великобритания: отношения глубокой заморозки

Российско-британское внешнеполитическое взаимодействие всегда было сложным и конкурентным. Начиная с первых межгосударственных контактов во времена Ивана IV Грозного и вплоть до современных конфликтных претензий. Империи по определению не могут «дружить» и вынуждены соперничать - за династические партии, за колонизацию Азии, за влияние в Европе, за контроль над торговыми потоками, за доминирование в мире и т.п. Уникальность британо-российского антагонизма заключается в его стойком характере и в постимперскую эпоху. Несмотря на историческое забвение лозунгов «Правь, Британия, морями!» и идей о всемирном пролетарском объединении под кремлевским руководством.

Бурные события украинского кризиса привели к новому ледниковому периоду в отношениях Лондона и Москвы. Традиционно двигаясь первым номером в фарватере американского курса, правительство Ее Величества поддержало все внешнеполитические инициативы США антироссийской направленности. Уже произошедшие и только планируемые, сформулированные и невысказанные. К ним относились персональные визовые ограничения, заморозка чиновничьих счетов (хотя бы один найден?), секторальные барьеры для финансов и нефтегазового оборудования, усиление миролюбивой активности НАТО, спекуляции вокруг системы SWIFT и т.д. Больше санкций хороших и разных. Исключение составила разве что осторожность Лондона в вопросах поставок летального оружия на Украину. Примечательно, что практической помощи постмайданной стране Великобритания не оказывает ни на деле, ни на словах. Даже в столь гомеопатических дозах, как польский кредит в 10 млн. ежегодных евро или в виде латвийских перевязочных средств полувековой давности.

Своеобразным «маркером» обостренного ухудшения отношений с Россией стал очередной шпионский скандал на берегах туманного Альбиона. Виновники все те же на лондонском манеже. В 1963 году в роли злодейских персон блистала «кембриджская пятерка» советских агентов, пробравшихся на высокие посты в разведке и контрразведке Великобритании. Разоблаченные после долгих лет агентурной службы разведчики-шпионы сумели ускользнуть от британской Фемиды и тюремного возмездия. Пусть и не все, но удар по спецслужбистскому престижу памятен до сих пор. В 1971 году Лондон объявил персонами «нон грата» свыше 100 советских дипломатов, поставив своеобразный рекорд «шпиономании» за один раунд холодной войны. В 1985 году, в качестве приветствия политике «перестройки и нового мышления» из британской столицы было выслано 30 вражеских дипломатов с советским гражданством и с подозрениями на шпионаж. Традиции - дело святое, и в XXI веке на волне антироссийской истерии в Великобритании началось публичное разбирательство полониевого скандала в рамках «дела Литвиненко» (скончавшегося еще в 2006 году ренегата-перебежчика).

Большим событием в политической жизни Великобритании стал февральский доклад комитета Палаты лордов по делам ЕС. Он был посвящен причинам украинского кризиса и рекомендациям для исполнительной власти. Лорды подвергли резкой критике все институты евробюрократии. Но больше всех досталось Форин Офису и лично премьер-министру Ее Величества Д. Кэмерону:

«Евросоюз - следовательно, и политики Великобритании - вступили в глубочайший континентальный конфликт подобно сомнабулам, пребывая в трансе... катастрофически не понимая обстановку в проблемном регионе и украинские сложности... Причиной послужил дефицит авторитетных аналитиков и экспертов по постсоветским странам, вплоть до недостатка переводчиков (!)...и это на фоне роста численности правительственных служащих, занятых в департаментах по российским и украинским делам...»

У британского премьера нашлось единственное оправдание вердикту лордов. Как лидер правительства он сделал важнейший антироссийский шаг в единственно верном направлении. Добился исключения РФ из неформального клуба мировых держав G8. Сократив его название и численность до G7, отказавшись посетить Сочи до Олимпиады и после нее. Правда, еще в 2008 году Д. Кэмерон добивался точно того же. Не отмены Олимпиады в КНР, но приостановки членства РФ в G8. В качестве предлога используя грузинское нападение на Южную Осетию и вразумление агрессора силами ВС РФ. Но тогда, в 2008 году, у г-на Кэмерона (велосипеда) премьерской должности не было. Зато в 2014 секвестр «Большой восьмерки» наконец-то удался.

В феврале и марте 2015 года британская имитация восточной политики достигла новых высот. Каждое публичное выступление премьер-министра, главы МИД, руководителя оборонного ведомства и прочих высокопоставленных чиновников не обходится без жесткой антироссийской риторики. Каждый приступ красноречия адресуется критическим лордам и собственным избирателям. Тезисная суть призывов британских властей такова:

Выведем санкции на новый уровень. Россия все еще угрожает Украине. Россия сильнее, чем прежде, угрожает Украине. Россия угрожает всей Восточной Европе. Россия пытается разрушить мировую архитектуру безопасности. Россия разрушает мировую архитектуру безопасности. Россия разрушила мировую архитектуру безопасности. Благо, в английском языке насчитывается 16 временных форм. Генерировать угрозы можно долго, многословно и разнообразно. Россия не придерживается общепринятых правил послушания Вашингтону. Великобритания - общепризнанный партнер США, соблюдающий правила. Российские военные учения вызывают растущую озабоченность. Маневры НАТО призваны защитить стабильность и прогресс. Российские самолеты в нейтральном воздушном пространстве дестабилизируют обстановку в (вставить название страны/региона/континента). Следует увеличить интенсивность и масштаб военных учений НАТО ради мира на Земле. Запрет российским корпорациям скупать британские нефтедобывающие компании необходимо подтвердить на законодательном уровне. Других покупателей на горизонте не видно, отпугнем единственных. В качестве подтверждения незыблемости свободы слова в Великобритании необходимо запретить трансляцию RT на Великобританию. Колониализм остался в прошлом, экспедиция на Фолкленды (1982 г.) за 14.000 км с разгромом аргентинского флота и гарнизона не считается. Мы всегда относились к РФ в духе доброжелательного партнерства. Именно поэтому укрывали на своих островах беглых олигархов, сомнительные капиталы и главарей бандформирований из РФ. Мы должны показать россиянам, что на самом деле происходит в России. Проект показа консультируют британские ученые и г-жа Псаки. Признаков изменения российской позиции нет. Как и переводчиков, умеющих адекватно интерпретировать российскую позицию. Как и аналитиков, способных оценить наличие изменений. Поэтому (!) мы будем продолжать согласованные действия и наверняка воспрепятствуем возвращению РФ в G7.

На риторику британских элит ощутимо воздействует не только атлантическая солидарность, но и скорые парламентские выборы. В погоне за голосами избирателей множатся высказывания провокационного и популистского характера. Стараниями СМИ в РФ видят угрозу 56 % жителей Великобритании. Это максимальный показатель за последние четверть века - у Ирана, КНДР, ИГИЛ или Аль-Каеды он ниже. Хотя с момента взрывов в лондонском метро прошло менее 10 лет, «притянуть» российские спецслужбы к тем злодеяниям не удалось. Хотя всего год назад радикальные исламисты растерзали посреди Лондона британского солдата и бравировали своими палаческими навыками. Хотя берут в заложники, истязают и казнят подданных Ее Величества на Ближнем Востоке, но не на Украине и не в России. Тем не менее, образ возродившейся «восточной угрозы» успешно сформирован и активно используется в политических спекуляциях.

Ведущие политические партии - правящая консервативная и оппозиционная лейбористская - едины в своих антироссийских антипатиях. Но растущая популярность «третьей политической силы» Соединенного Королевства в лице партии UKIP вынуждает к оригинальному маневрированию на электоральном поле. Только осенью с большим трудом удалось добиться благоприятного итога референдума в Шотландии. Горный край остался под сенью британской короны, что стоило массы переживаний всему консервативному кабинету (наверняка и самой монархической семье). Теперь Партия Независимости Соединенного Королевства UKIP стремится к выходу из Евросоюза, напирая на материальные и миграционные выгоды от такого шага.

Одним из предвыборных обещаний Кэмерона становится согласие на общенациональный референдум по поводу прощания с ЕС. Вполне вероятным результатом такого голосования станет дистанцирование от Брюсселя. Благо национальная валюта и экономическая самостоятельность у Великобритании сохранились, а в прозрачности границ Лондон выторговал существенные исключения.

Отсюда следует пренебрежение британских властей интеграционными процессами в рамках ЕС и вообще активной политикой на континенте. Тем более в отношении новоприбывших ассоциантов, майданных демонстрантов. Островитяне намерены покинуть ряды Единой Европы, самоустранившись от урегулирования украинского кризиса. Пара европейских посредников на минских переговорах (Меркель и Олланд) при трансформации в троицу (те же плюс Кэмерон) выглядели бы куда более солидно и представительно. Используя заведомо неприемлемые формулировки, становишься незваным гостем на важнейших дипломатических саммитах.

Остается транслировать вашингтонскую позицию с явным ущербом для собственной самостоятельности. Остается вслед за Обамой искать экзотические сравнения России с тропическими вирусами или с маргинальными террористами. Остается отвергать поставки оружия Киеву с явной оглядкой на Белый Дом. Так-то на Даунинг-стрит против оружейного экспорта на Украину, но вдруг США соизволят передумать. Тогда придется поддержать.

К сожалению, разумный прагматизм в публичных высказываниях возвращается к британским политикам в двух случаях. Либо после отставки, либо при малых шансах добраться до власти. Трудно спорить с рекомендациями бывшего главы разведслужбы MI-6 Дж. Сауэрса:

«Великобритании следует выстраивать отношения с той Россией, какая есть, а не с той страной, какую мы хотели бы видеть»

Аналогично лидер радикальной партии UKIP с 14 % электоральных симпатий формулирует внешнеполитические приоритеты бывшей империи и всей Европы следующим образом:

«Мы должны повзрослеть. Мы должны осознать основные угрозы для наших стран, организаций и граждан. Нам следует перестать играть в войну на Украине и готовиться к помощи таким странам, как Ирак, Ливия, Сирия, Нигерия, Кения. В войне против исламского экстремизма Россия - наш союзник. Давайте не будем ее провоцировать, вне зависимости от нашего отношения к российскому лидеру...»

Но политику Соединенного Королевства определяют лица с более высокой популярностью среди избирателей. Такие, как действующий премьер Д. Кэмерон. Не далее как в 2012 году понизивший в должности кота Ларри за скверную ловлю мышей в королевской резиденции. Вместо предметного диалога на почве действительно общих интересов - гипертрофированной роли Германии в ЕС, борьбы с международным терроризмом, финансовой кооперации, совместных энергетических проектов - получается мышиная возня и протестный писк.

Получается конъюнктурность, риторическая ультимативность и шпионский уклон. Недостойное зрелище не только для бывшей империи, но и для самостоятельной европейской страны. Коей Великобритания вроде как стремится стать. Вслед за отношениями с Россией заморозив отношения еще и с ЕС. Блестящая изоляция была хороша в XIX веке и лишь до начала серьезных потрясений следующего столетия.

Даша Гасанова
Источник: grtribune.ru

Теги: Россия