Россия предложила Индии еще три фрегата

Россия предложила поставить Индии еще три фрегата проекта 11356 по запросу Нью-Дели. Переговоры на эту тему идут с весны, сообщил корр. ТАСС гендиректор разработавшего проект Северного проектно-конструкторского бюро Владимир Спиридопуло.

Ранее Россия поставила Индии две партии по три фрегата проекта 11356, последний - "Триканд" - был передан летом прошлого года. "Переговоры по третьей тройке фрегатов ведутся с индийской стороной с весны. Индия выдала запрос, и мы передали ей соответствующее предложение", - сказал Спиридопуло. "Обо всех "изюминках", которые будут в третьей тройке, я не могу рассказать", - отметил он.

Спиридопуло также не уточнил, какая верфь может получить заказ: первые три корабля построил Балтийский завод в Петербурге, следующие - калининградский завод "Янтарь". Гендиректор бюро сообщил, что идут переговоры и по модернизации первых трех индийских фрегатов проекта 11356, переданных в начале 2000-х годов. "Но контракта на модернизацию еще нет", - уточнил Спиридопуло.

Говоря о других областях военно-технического сотрудничества с Индией, Спиридопуло рассказал, что Северное проектно-конструкторское бюро помогает устанавливать боевую информационно-управляющую систему своей разработки на индийские эсминцы проекта 17 /типа "Колката"/. По его словам, эта система устанавливается уже на третий корабль проекта.

Источник: itar-tass.com

Теги: Россия