Сергей Нарышкин: Достичь мира на Украине без участия России не удастся

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин направил письмо председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер, в котором заявил о необходимости провести срочные межпарламентские консультации по ситуации на Украине.

В своём письме к главе Парламентской Ассамблеи Сергей Нарышкин настоятельно просит провести межпарламентские консультации по ситуации на Украине, где после президентских выборов поднялась новая волна насилия, охватившая юго-восточные регионы страны. «Считаю, что нужны срочные межпарламентские консультации по украинской проблеме, и в них должна участвовать Россия», - говорится в письме Нарышкина к Брассер.

В своём письме к Анн Брассер спикер Госдумы отметил, что к волне насилия на Украине привела «неуклюжая интеграционная политика». «Сегодня для всех европейских народов наступил момент истины. То, что и Россия, и Украина являются европейскими странами – для Вас, надеюсь, уже факт. Но фактом успело стать и то, что вовсе не Россия, а плохо исполненная «евроинтеграция» послужила поводом для массовых нарушений прав человека в Украине и раскрутки в ней невиданного доселе гражданского противостояния», - пишет он.

Также Сергей Нарышкин отметил предвзятость лидеров Запада и, в частности, ЕС в отношении России и нежелание считаться с её мнением. «Нам такая интеграция не нравится. Как и не нравится навязанная извне грубая антироссийская компания, о чём тоже пытались рассказать высокому собранию члены российской делегации. Однако её мнение было проигнорировано, а Вы оказались на стороне тех, кто трусливо пряча голову от правды, предпочёл больше не слышать наших аргументов».

Он также обратил внимание Анн Брассер на грубейшее нарушение прав журналистов на Украине и запрет на въезд в страну сотрудников российских СМИ: «Скажите, почему столь острая тема в зале заседаний ПАСЕ стыдливо замалчивается? А вместо этого – в европейских СМИ продолжает нагнетаться лживая антироссийская истерия? Кого и зачем пугают, и чего таким образом добиваются – неужели новых очагов противостояния на континенте?»

Нарышкин подчёркивает, что нельзя закрывать глаза на то, что новые украинские власти позволяют открыто маршировать по улицам последователям нацистов, нельзя спускать боевикам с рук насилие и убийства.

«Уже не только отдельные граждане, но, боюсь, и целые семьи запасаются оружием в целях самообороны. И только потому, что нынешние власти Украины не в состоянии обеспечить правопорядок и защитить мирных граждан. Чем это может кончиться – думаю, Вы хорошо понимаете. Как наверняка понимаете, и то, кто именно виновен в массовом убийстве и сожжении людей заживо в Одессе. Это зловещее преступление неонацистов сами украинцы уже называют «Одесской Хатынью». Неужели даже сейчас, когда весь мир потрясён этой трагедией, Вы и на это закроете глаза?»

Нарышкин убеждён, что при всех допущенных ошибках шанс на восстановление гражданского мира на Украине еще есть. «И его нельзя упустить. Но повторю: сделать это без участия России не удастся», - подчеркнул парламентарий.

«Важно слушать и слышать друг друга, сколь бы трудным это ни казалось. Поэтому ещё раз призываю всех коллег по Страсбургской организации прислушаться к голосу разума. Мы, парламентарии, не вправе перейти черту, за которой наступят необратимые последствия для будущего всей Европы. А, возможно, и мира...», - обращается Нарышкин к Анн Брассер и другим европейским коллегам.

Источник: 3mv.ru

Теги: Россия