Ситуация на юго-востоке Украины. Хроника событий. 5 мая

09:22 Армейское подразделение для контроля за правопорядком формируют в Одесской области Украины, сообщает агентство УНН со ссылкой на председателя областной администрации Владимира Немировского.

"Формируем особое армейское подразделение численностью более 400 человек. Задача — быстрое восстановление законности и правопорядка в области. Зарплата небольшая, но мы будем доплачивать из благотворительного фонда "Патриот", — цитирует агентство Немировского.

2.30 В Одессе пройдут похороны первых погибших в областном Доме профсоюзов, который подожгли 2 мая активисты радикальных организаций. Одесский областной совет соберется на внеочередную сессию, чтобы выразить недоверие руководству областной госадминистрации и силовых органов.

1.10 В Константиновке украинские военные, передвигающиеся на четырех бронетранспортерах, обстреляли блокпост и движутся в сторону Донецка.

0.58 Представители Донецкой народной республики заявили, что заводы в Краматорске работают в обычном режиме. Ранее украинские СМИ объявили о приостановке работы заводов.

0.55 Представители Общественной палаты РФ готовят иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в котором потребуют привлечь к ответственности украинские власти и оценить их вину в массовом убийстве граждан в Одессе и гибель мирного населения в других украинских городах. Об этом рассказал "Известиям" член Общественной палаты Георгий Федоров.

0.53 Сторонники федерализации Украины заняли горисполком Донецка. Штурма удалось избежать: к митингующим вышел глава администрации и заявил, что готов к диалогу.

0.21 Союз женщин России проведет акции памяти погибших в Одессе, Славянске и Краматорске.

Источник: topwar.ru

Теги: Украина