США готовы отозвать санкции против России

США готовы отменить последние санкции в отношении России в том случае, если будут соблюдены некоторые условия. В частности, речь идет о полном прекращении огня на востоке Украины. По словам официального представителя Государственного департамента США Мэри Харф, Россия должна полностью выполнить условия минской договоренности, тогда появится путь вперед.

На брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне Харф заявила, что для отмены санкций России нужно добиться соблюдения всех 12 пунктов соглашения, подписанного в Минске 5 сентября, передает ИТАР-ТАСС. «Если бы Россия полностью выполнила условия минской договоренности от 5 сентября, то появился бы путь вперед», – сказала американский дипломат.

Впрочем, Харф уточнила, что речь идет об отмене только последней волны ограничительных мер, которые вступили в силу 12 сентября. На вопрос журналиста о том, что американцы сначала пытаются «надавить» на Москву с помощью санкций, а потом сулят ей их отмену – и все это якобы ради одной и той же цели, представитель дипломатического ведомства США пояснила: «Санкции вводились в ответ на конкретные российские действия на Украине... Сейчас нужна деэскалация. Существует путь вперед... Всем надо отступить от края и двигаться вперед по новому пути».

При этом Харф отметила, что в последние дни режим прекращения огня оказался под угрозой в связи с обстрелом наблюдателей ОБСЕ и боем в районе Донецкого аэропорта, передает РИА «Новости» . По мнению американских властей, в срыве соглашения виноваты ополченцы. «Мы видели неоднократные нарушения со стороны сепаратистов, и мы хотели бы, чтобы ситуация поменялась», – заявила Харф.

Стоит отметить, что повстанцы Донбасса со своей стороны обвиняют Киев в нарушении соглашения о прекращении огня. Тем временем, наблюдатели ОБСЕ, подтверждают единичные столкновения на востоке Украины, но отмечают, что в целом перемирие соблюдается.

Напомним, новая волна санкций против России вступила в силу на прошлой неделе. Ограничительные меры коснулись финансового, оборонного и энергетического секторов российской экономики. В свою очередь Москва не исключает введения новых ответных ограничительных мер в отношении США и ЕС.

Теги: Россия