США вновь обвинили Россию в нарушении договора по РСМД

Россия могла нарушить российско-американский договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), сообщили США союзникам по НАТО.

Американские официальные лица полагают, что Россия провела испытания этой ракеты в 2008 году, пишет New York Times.

Официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что американская сторона всегда без колебаний доводит до России свои опасения, но пока что вопрос находится на стадии обсуждения, лучше избегать спекуляций.

Однако другое должностное лицо заявило, что никаких сомнений в нарушении договора нет и США с Россией «излишне терпеливы». Это вызывает недовольство Конгресса.

Как заявляют официальные лица, после нескольких лет расследований к концу 2011 года стало ясно, что есть основания для беспокойства по поводу соблюдения Россией договора по РСМД.

17 января замгоссекретаря США по контролю за вооружениями Роуз Гетемюллер обсудила вопрос о ракетных испытаниях на заседании комитета НАТО в Брюсселе. Заседание проходило за закрытыми дверями.

В ноябре республиканская оппозиция в лице 10 сенаторов Конгресса США потребовала от Белого дома предоставить данные по нарушениям, которые якобы допускает Россия при выполнении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Ранее СМИ писали, что власти США обеспокоены проведением российских испытаний межконтинентальной баллистической ракеты. В качестве повода для тревог назывались испытания РС-12М «Тополь» и «Ярс-М».

В Министерстве иностранных дел России заявили, что США остаются в пропагандистских клещах холодной войны. Стоит напомнить, что Россия давно уже указывала на нарушение договора со стороны самих США. Перед этим появилась информация, что сам договор может быть аннулирован.

Все это происходило на фоне заявлений, сделанных еще в 2009 году, о том, что Россия готова обсуждать всеобщий режим отказа от РСМД.

Отметим также, что глава администрации президента России Сергей Иванов ранее заявил, что с момента подписания договора десятки стран обзавелись ракетами, которые договор запрещает иметь России. По его словам, Москва условия договора выполняет, но до бесконечности так продолжаться не может.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности стал одним из главных двусторонних документов по ядерному разоружению СССР и США. К июню 1991 года обе страны уничтожили ракеты двух классов: средней дальности (свыше 1 тыс. км, но не более 5 тыс. 500 км) и меньшей дальности (свыше 500 км, но не более 1 000 км). Советский Союз ликвидировал 1 тыс. 846 ракет и 825 пусковых установок (ПУ), а США – 846 ракет и 318 ПУ.

Источник: topwar.ru

Теги: Россия