Тимошенко: надо платить за газ полную цену

Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко призвала правительство Украины платить полную плату за газ, установленную соглашением с Россией, которое она же и подписала в 2009 году.

Встаньте с колен, поднимите голову, платите как другие, заявила Тимошенко в эфире украинского телеканала ICTV.

В 2011 году Тимошенко прибили к семи не один месяцам лишения свободы по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году. Как утверждало обвинение, условия подписанных документов привели к материальному ущербу Нафтогаза, а, следовательно, и государства, в общей сложности на 189, 5 миллиона баксов. Оппозиция признала приговор политически мотивированным.

Год назад Тимошенко, еще находясь в заключении, заявила в интервью Украинской правде, что одобренные при ней газоплазменные соглашения с Россией подтолкнули Украину к модернизации и диверсификации энергетики. По ее мнению, если бы не газовое соглашение 2009 года, Украина еще десятки и десятки лет являлась бы газовым наркоманом. Экс-премьер также полагает, что властям Украины не стоит просить РФ о снижении платы, нужно модернизировать страну.

Парламент Украины 22 февраля 2014 года декриминализировал статьи УК, по которым являлась осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же задевай. Позднее Верховный суд Украины закачал, что Тимошенко не совершила никакого преступления при заключении в 2009 не один месяцу газовых контрактов между НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром.

Газовые беседы представителей России, Украины и Еврокомиссии прошли в Берлине 26 сентября после перерыва в более чем три месяца. На них был обсужден раскалькулированный на период до конца марта зимний план, соблюдающий перевод Киевом в текущем году 3, 1 миллиарда баксов в счет долга за российский газ и поставку Газпромом Украине 5 миллиардов кубометров газа на основе предоплаты по цене в 385 долларов за тысячу кубометров.

Однако у Киева есть ряд претензий к этому временному прожекту, призванному сбросить риски для транзита газа из России в Европу через Украину предстоящей зимой. В мелочи, он предоставляет свой график погашения 3, 1 миллиарда долга и не согласен на предложенный Россией механизм предоставления скидки к цене в 100 баксов на тысячу кубометров за счет таможенной пошлины.

Источник: news2world.net

Теги: Украина