Тони Блэр критикует решение Запада отказаться от военной операции в Сирии

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр выразил в понедельник сожаление в связи с тем, что международное сообщество не стало принимать решительных мер против Сирии.

"Мы не вмешались в ситуацию в Сирии. На мой взгляд, отрицательные последствия этого будут колоссальными. Это на ближайшие годы станет большой проблемой не только для Ближнего Востока, но и для всех нас", - заявил Т.Блэр, выступая в программе "Тудей" радиостанции Би-си-си "Радио 4".

Ранее Т.Блэр неоднократно заявлял, что поддерживает идею военной операции на сирийской территории, отмечает лондонская газета "Гардиан".

Отвечая на вопрос о том, правильно ли поступили в Лондоне отказавшись от интервенции, с учетом того, что большинство британцев выступали против такой операции, экс-премьер отметил: "Конечно, как политик вы должны учитывать подобные обстоятельства (отсутствие поддержки в обществе идеи о военной операции - ИФ). Однако, на мой взгляд, все это не отменяет тот факт, что нужно было пойти на военное вмешательство".

"В данном случае нужно сравнивать последствия интервенции с последствиями отказа от нее", - добавил он.

Кроме того, Т.Блэр заверил, что не сожалеет о принятом в 2003 году решении присоединиться в военной операции в Ираке.

"Представим, что Саддам Хусейн остался у власти. Я думаю, что в таком случае так называемая "арабская весна" пришла бы и в Ирак. Если она пришла в Тунис, Ливию, Египет, Йемен, Сирию, то это же случилось бы и в Ираке, и то, что мы наблюдаем сейчас в Сирии, происходило бы и в Ираке. Конечно, можно спорить по этому поводу бесконечно. В конце концов, мы уяснили одно, и это подтверждается примером Ливии: ликвидация диктатуры не является началом конца", - утверждает Т.Блэр.

Кроме того, экс-премьер Великобритании не считает себя ответственным за то, что насилие в Ираке продолжается до сих пор. "Нужно знать, как погибают те люди, и кто их убивает. Их убивают члены сект, которые хотят разрушить будущее страны, едва встающей на ноги. То же самое происходит и в Афганистане", - говорит он.

Помимо этого, Т.Блэр похвалил афганцев, пришедших в минувшие выходные на президентские выборы.

"Есть что-то потрясающее в том, что афганцы, несмотря на угрозы и взрывы, пришли, чтобы проголосовать", - сказал Т.Блэр.

Источник: http://www.interfax.by