Украина: количество дезертиров в армии растет

Накануне состоялось очередное закрытое правительственное заседание, на котором с докладом выступил Игорь Тенюх, исполняющий в настоящее время обязанности министерства Украины. Основная часть доклада была посвящена состоянию подразделений Вооружённых сил в Крыму, еще не вставших на сторону народа.

Согласно последним новостям Украины за 10 марта, в рядах военных все больше нарастают протестные настроения, участилось количество дезертиров. К тому же, сложившуюся ситуацию усугубляет и тот факт, что военнослужащие уже больше месяца лишены содержательных выплат, замечена нехватка провизии.

Важным аспектом является то, что дислоцированные воинские силы в Крыму состоят в основном из местного населения. Однако командирами частей являются по большей части граждане Западной Украины. Их назначение на командующие посты состоялось вскоре после государственного переворота в Крыму. По мнению Сергея Аксенова, действующего правительственного главы Крыма, большинство офицеров и солдат готовы встать на сторону народа, но им препятствуют их собственные командиры, уроженцы Западной Украины.

Однако, в ходе переговоров командиры заявили властям, что готовы «поднять белый флаг» в случае если на референдуме будет принято решение войти в состав России.

На остальной территории страны ситуации не многим лучше. В настоящее время было принято решение приставлять к командирам воинских частей «комиссаров евромайдана», по сути представителей нацизма с Западной Украины. Теперь, такие «комиссары» уполномочены по своему усмотрению отстранить от должности любого капитана. Несомненно, такие меры не могут быть восприняты положительно не только со стороны командующих, но и со стороны простых солдат. Поэтому можно сделать вывод, что если российские войска все же будет введены на всю территорию Украины, то сильного сопротивления российские военнослужащие не встретят.

Источник: http://actualnews.org

Теги: Украина