Украина во время председательства в СНГ сделает акцент на экономике

Украина во время своего председательства в СНГ в 2014 году сосредоточится на вопросах экономического сотрудничества в рамках Содружества, в частности, в сфере энергетики, сообщил глава украинского МИД Леонид Кожара в четверг в ходе встречи с послами государств-участников СНГ.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в ходе встречи обсуждались приоритеты председательства Украины в СНГ, первоочередные мероприятия и взаимодействие между государствами Содружества с целью их реализации.

"Основной акцент Кожарой был сделан на экономической составляющей сотрудничества стран в рамках украинского председательства, а именно подготовке проектов соглашений о транзите трубопроводным транспортом, по торговле услугами, протокола о поэтапной отмене экспортных пошлин", — говорится в сообщении.

Также, по словам Кожары, в рамках своего председательства Украина будет уделять значительное внимание развитию культурно-гуманитарной составляющей сотрудничества. Год председательства Украины в Содружестве совпадает с такими событиями, как празднование 200-й годовщины со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко и 70-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Учитывая объявление 2014 года в Содружестве Годом туризма запланировано проведение Киевского международного туристического форума, а также заседания Совета по туризму СНГ.

Автор: Виктор Авдеенко
Источник: www.e-cis.info

Теги: Украина