В Чолпон-Ате обсужден ход реализации Основных направлений развития радионавигации государств — участников СНГ на 2013—2017 годы

В городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) 18—20 июня состоялись 42-е заседание Межгосударственного совета "Радионавигация" и заседание национальных государственных заказчиков Межгосударственной радионавигационной программы государств — участников СНГ на период до 2016 года.

Председательствовал на заседании совета представитель Беларуси, заместитель начальника управления Государственного военно-промышленного комитета Юрий Самуль.

Как сообщили в Госкомвоенпроме, в рамках заседания совета стороны рассмотрели ход реализации Основных направлений (плана) развития радионавигации государств — участников СНГ на 2013—2017 годы, утвержденных решением Совета глав правительств СНГ 31 мая 2013 года в Минске, обсудили актуальные вопросы организации работы межгосударственной научно-информационной системы "Радионавигация" и национальных научно-информационных центров, наметили планы по дальнейшему сотрудничеству.

На заседании национальных государственных заказчиков Межгосударственной радионавигационной программы государств — участников СНГ на период до 2016 года были рассмотрены цели и ожидаемые результаты по каждой из 14 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, вошедших в программу.

Организациям трех государств — участников программы, Беларуси, Казахстана, России, поставлены задачи по подготовке технических заданий на выполнение НИОКР к утверждению в ходе следующего заседания, которое намечено провести в Минске в августе 2014 года.

Межгосударственная радионавигационная программа государств — участников СНГ на период до 2016 года была утверждена решением Совета глав правительств 30 мая 2014 года на заседании в Минске. Программа является основным документом, который определяет конкретные мероприятия по развитию радионавигационного обеспечения в государствах Содружества. В ходе совместной деятельности в рамках Содружества под руководством Межгосударственного совета "Радионавигация" были разработаны и успешно реализованы межгосударственные программы на периоды 1994—2000, 2001—2005 и 2010—2012 годов.

Источник: http://belapan.by