В ПОЛНОЙ ЕВРОПЕ

Мы тут за выборами подзабыли, а ведь Украина «идёт в Европу». Полным ходом и быстрыми скачками. С 1 ноября начнет работать ряд отдельных частей Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, о чем на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Начнут применяться такие разделы, как: «Политический диалог и реформы», «Политическая ассоциация», «Сотрудничество и конвергенция в сфере иностранных дел и политики безопасности», «Юстиция, свобода и безопасность», «Экономическое и отраслевое сотрудничество», «Институциональные, общие и заключительные положения».

При этом ранее, в конце сентября, Порошенко в интервью каналу «1+1» заявлял, что Соглашение об ассоциации 1 ноября вступит в силу в полном объеме без исключений и отсрочек, в текст соглашения не будет внесено никаких изменений. Порошенко назвал данный факт жестом европейских партнеров и получением права на защиту своего рынка в результате переговоров в Брюсселе.

Тем не менее с защитой рынка дела обстоят не очень. Евросоюз еще в конце апреля в одностороннем порядке отменил ввозные пошлины для украинских товаров, что не дало ощутимого результата и не привело к буму их продаж. Более того, с мая в торговле Украины с ЕС как раз и появилось отрицательное сальдо (импорт превысил экспорт), оставшееся на все последующие месяцы.

Всего за первое полугодие экспорт из Украины в ЕС вырос лишь на 15%, причем в тех отраслях, где условия торговли были либеральными и до применения одностороннего беспошлинного режима.

Украинский экспорт тормозится не столько тарифами, сколько квотами, сертификатами и стандартами качества, которые не соответствуют европейским. Основной проблемой украинской экономики является отсутствие конкурентоспособных товаров, а сделать их таковыми за два-три года невозможно.

Экономический и военно-политический кризис существенно подорвал возможности внешней торговли, снизились экономическая и инвестиционная активность и потребительские настроения.

За первое полугодие 2014 года промышленное производство сократилось на 4,7%. Прекратили работу семь крупных металлургических предприятий — Енакиевский, Макеевский, Алчевский и Донецкий заводы, «Стахановский завод ферросплавов», «Донецкий электрометаллургический завод» и «Электросталь». Следовательно, перспективы экспорта металлопродукции на ближайшие год-два очевидны.

Химическая отрасль оказалась в еще худшей ситуации. Прекратили работу два крупнейших экспортно-ориентированных предприятия, дававших около половины украинского экспорта химической продукции, — концерн «Стирол» и Северодонецкий «Азот».

Наблюдается и уменьшение импорта, что в значительной мере обусловлено снижением покупательной способности экономики в целом и населения в частности. Никто не спешит закупать сырье и оборудование за рубежом, поскольку нет уверенности, что все это понадобится, будет сбыто или принесет прибыль. Поэтому сокращение объемов экспорта и производства для нужд внутреннего рынка тормозит импорт.

Я полагаю, что в ближайшее время мы услышим жалобные сообщения о том, что во всём перечисленном виновата Россия, которая шантажирует Евросоюз, а заодно мешает Украине выполнять евротребования. А рядовые евромайдановцы уже давно себе всё объяснили. В одном из комментариев прочитал: «… ничего у нас не будет как следует, пока живёт поколение «рождённых в СССР»». Снаружи Россия, внутри мы, рождённые в СССР — ну какой уж тут европейский выбор и евроинтеграция?

Теперь понятно, почему они так активно поддерживали войну на Донбассе, и наверняка при официальном её возобновлении так же активно поддержат вновь. Нужно ведь как-то избавляться от «поколения рождённых в СССР». Избавление от России может оказаться затруднительнее, но евромайдановцы креативны и обязательно что-нибудь придумают. И тогда Украина наконец-то будет в Европе. В полной и необратимой Европе.

Сопредседатель Народного фронта Новороссии, главный редактор интернет-издания «Глагол» Константин Долгов специально для «Актуальных комментариев»

actualcomment.ru

Теги: Украина