Запад не понимает, кто такой Путин

Всегда интересна заграничная реакция на крупные события. Правда, часто, когда начинаешь изучать ее скрупулезно, натыкаешься на довольно бездарные попытки хоть как-то реконструировать почему-то все еще «загадочного Путина». Причем в целом они там считают, что Путин в Минске победил. Но почему, нет общего мнения. Уважаемые люди и даже профессора высказывают самые парадоксальные предположения.

Известный вашингтонский журналист Джошуа Кучера из US News and World Report так и пишет: мол, Запад не способен выработать единое мнение, кто он, президент России — «хитрый и изобретательный стратег» или «оторванный от реальности политик, действующий по импровизации»?

Другой американец — профессор Уолтер Мид — в солидном National Interest признает, что ни Обама, ни его западноевропейские коллеги не могут противопоставить что-либо весомое в диалоге с Путиным, поскольку не понимают его мировоззрения.

Желтеющий английский журнал The Economist сообщает о попытках американских спецслужб выяснить планы Путина, анализируя «язык тела»! Изучая, как Путин двигается, те пришли к выводу, что уверенность президента России на протяжении всего прошлого года росла «по мере того, как становилось понятно, что Запад не в состоянии его остановить». Ну, что ж, вполне глубокомысленно и даже с претензией.

Но в целом читать про то, как западники бьются над дешифровкой Путина и все никак, как-то удивительно. Путин хоть и не кривляется перед зеркалом на публику по примеру Обамы, но все же открыт, как никто из мировых лидеров. Уже многие годы он прямо говорит о своем мировоззрении и своих ценностях в живом телеэфире. И делает это часами, будь то на пресс-конференциях, в ходе «Прямых линий» или встречаясь с общественными активистами. Может, на Западе просто не могут поверить в свое счастье, что наконец-то в Кремле — лидер, не скрывающий свои намерения? Вот и изобретают всякую белиберду про то, какой он таинственный, а значит, наверняка коварный.

А ведь реально с Путиным проще все. Помните, как в фильме: «Сила — в правде. У кого правда, тот и сильнее». Впрочем, с таким западникам вообще и американцам, в частности, смириться трудно — слишком просто.

Для России, однако, Путин загадки не представляет. Как показывают опросы, Путину верят и его поддерживают. Поддержка — измеряемая величина. Фонд «Общественное мнения» Александра Ослона опубликовал 13 февраля результаты своих исследований электорального рейтинга Путина в динамике за последние полгода. По ним, за Путина, если выборы президента состоятся сейчас, готовы голосовать 74% россиян. Это рекорд. Такого еще не было никогда. Есть и другие актуальные исследования ФОМ: по доверию, по оценке работы. Там тоже все высоко.

Вести

Теги: Россия