Американцы не верят обещаниям Обамы не посылать войска против ИГ

Президент США Барак Обама не сдержит свое обещание не посылать вооруженные силы страны для участия в наземной операции против боевиков террористической группировки «Исламское государство», считают 72% жителей США по данным опроса, проведенного NBC и Wall Street Journal.

Лишь 20% респондентов полагают, что американские военнослужащие действительно не будут отправлены на Ближний Восток. Опрос также показал, что 45% жителей США готовы поддержать использование войск для борьбы с орудующей в Ираке и Сирии ИГ, если Пентагон сочтет такой шаг необходимым. Против того, чтобы американские солдаты были задействованы в борьбе с экстремистами даже по рекомендации минобороны, выступили 37% респондентов, передает ИТАР-ТАСС.

Недавно Обама одобрил стратегию борьбы с боевиками ИГ, предусматривающую нанесение ударов с воздуха по их позициям в Ираке и Сирии. Глава Белого дома исключил отправку американских наземных войск для борьбы с боевиками. Предполагается, что вести наступательные действия против исламистов на земле будет иракская армия и отряды так называемой умеренной сирийской оппозиции.

В опросе, который проводился 19-25 сентября, приняли участие почти 1,3 тыс. взрослых жителей США.

Согласно обнародованным ранее результатам опросов, организованных New York Times и CBS, число американцев, недовольных антитеррористической политикой Обамы, впервые достигло 50%.

Напомним, согласно опросу The Washington Post и ABC News, 51% американцев не одобряют работу президента Барака Обамы и Конгресса. Президентство Обамы назвали провалом 52% американцев.

11 сентября президент США Барак Обама озвучил свой план по борьбе с группировкой. Он заявил, что воинский контингент США в Ираке будет увеличен. США также объявили о намерении бомбить позиции боевиков в Сирии.

Cирийский министр по вопросам национального примирения Али Хайдар заявил, что проведение США любого рода военных действий на территории Сирии без согласования властей будет расцениваться как акт агрессии.

Несмотря на это, а также на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, во вторник ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии. По информации Пентагона, удары наносились с помощью «партнерских сил».

В воздушной операции против ИГ на территории Сирии активное участие принимают Бахрейн, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, а также Саудовская Аравия, которая присоединилась к авиаударам, назвав их «помощью умеренной оппозиции Сирии».

Радикальная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных войск, подконтрольных Башару Асаду.

Источник: vz.ru