В китайском городе будут торговать с РФ только в рублях и юанях

Власти Суйфэньхэ хотят вести торговлю с Россией только в рублях и юанях, отказавшись от третьих валют, заявил секретарь местного комитета Компартии Чжан Ляньцзюн в рамках автопробега «Граница России и Китая - граница мира и сотрудничества».

«Свободное хождение юаня в Суйфэньхэ является большим удобством. Это стимулирует развитие экономики, облегчает туристам совершение покупок. В прошлом году объем рублевых расчетов в Суйфэньхэ составил 370 млн долларов. Мы надеемся, что этот показатель продолжит расти», - заявил Чжан Ляньцзюн.

Он выразил надежду, что «Россия и Китай откажутся от использования третьих валют в торговле и перейдут на расчеты в рублях и юанях», передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель мэра Суйфэньхэ Фу Ган полагает, что расчеты в юанях способствуют увеличению торгового оборота между китайским городом и Россией.«В прошлом году объем торговли Суйфэньхэ с Россией увеличился на один проц - до 8,34 млрд долларов. Мы приняли меры и в этом году прогнозируем увеличение показателя на 8% - до 9 млрд долларов», - отметил Фу Ган.

Журналистское путешествие, которое рассчитано на 10 дней, проводится в рамках Года молодежных обменов России и КНР. Цель этого мероприятия - укрепить взаимодействие СМИ двух стран, а также рассказать об экономических приоритетах, культурных интересах, традициях в приграничных районах.

Группа из трех десятков журналистов, представляющих, ИТАР-ТАСС, «Жэньминь жибао», «Российскую газету», Рен-ТВ, информационное агентство APR Press Приморского края, агентство Синьхуа и Международное радио Китая, проедет по пяти городам граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян - Хэйхэ, Харбину, Суйфэньхэ, Дуннину, Муданьцзяну.

Напомним, это не первая подобная инициатива в российско-китайских отношениях за последнее время. В частности, глава «Газпром нефти» Александр Дюков сообщил, что поставки в Китай идут с расчетами в юанях. ВТБ также рассчитывает заключить крупные контракты в юанях.

Заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, Москва и Пекин могут перевести до половины торгового оборота в юани и рубли при условии, что Китай снимет ограничения по валютным операциям для российских контрагентов.

Кроме того, министр финансов России Антон Силуанов по итогам встречи с китайскими инвесторами сообщил, что российский и китайский центробанки могут заключить соглашение о проведении валютных свопов (операций по обмену валютами) для экспортных расчетов в рублях и юанях.

Источник: vz.ru

Теги: Россия