Армения: перемирие в Карабахе и развитие энергетической отрасли

Несмотря на очень непростой период, страна готовится к зиме, и вопросы, связанные с энергетической отраслью и инфраструктурой, остаются в центре общественного и экспертного внимания.

3 ноября незаметно была отмечена 25-я годовщина перезапуска второго энергоблока Армянской АЭС после простоя длиною в шесть с половиной лет. Напомним, станция была остановлена решением правительства СССР в феврале 1989 года, через несколько месяцев после разрушительного Спитакского землетрясения (декабрь 1988 г.).

Это единственный и уникальный случай в мировой практике, чтобы АЭС после полной остановки вновь была подключена к энергосистеме после столь длительного простоя. Все работы по перезапуску Армянской АЭС выполнялись в кратчайшие сроки – в течение двух с половиной лет. Уже на этапе обследования выяснилось, что первый энергоблок восстановлению не подлежит из-за коррозийного повреждения. Второй удалось восстановить благодаря качеству металла внутренней поверхности корпуса реактора, имеющего двухслойную защитную наплавку. В целом на станции было проведено полное обследование систем и оборудования, восстановлено техническое состояние и функциональность всех систем, проведена модернизация оборудования для повышения характеристик безопасности. В результате уровень безопасности эксплуатируемого сегодня энергоблока № 2 существенно повышен по сравнению с состоянием ААЭС перед ее остановкой в 1989 г. и максимально приближен к международным требованиям.

Ключевую роль в подготовке АЭС к перезапуску сыграли российские предприятия, институты и компании: конструкторское бюро «Гидропресс», НИЦ «Курчатовский институт», машиностроительный завод «ЗиО Подольск», Кировский машиностроительный завод. Также были привлечены международные организации, в частности МАГАТЭ. 

По словам советника директора станции Геры Севикяна, «это был, без преувеличения, колоссальный опыт и вклад в развитие всей атомной отрасли на мировом уровне».

В начале сентября нынешнего года для Армянской АЭС доставлена установка для восстановительного отжига (термической обработки) металла корпуса реактора. Станцию подготовят к заключительной части работ по продлению срока эксплуатации, которые пройдут в 2021 году: предусмотрен отжиг реактора, который позволит вернуть его к исходному состоянию на 80-85%.

Отжиг реактора – самый эффективный способ восстановления физико-механических свойств металла его корпуса, меняющихся в процессе эксплуатации под действием постоянного радиационного облучения. Корпус реактора – это «сердце» энергоблока, и именно его ресурс определяет срок продления эксплуатации станции.

Отжиг корпуса проводится с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок (ТВС) в бассейн выдержки. Это необходимо для обследования корпуса и монтажа установки для отжига внутри корпуса реактора. С помощью установки для отжига корпус реактора нагревают до температуры 475 градусов, выдерживают при этой температуре несколько суток, после чего происходит медленное остывание. Структура металла восстанавливает свои свойства, что увеличивает срок его эксплуатации.

Процедуру ведут несколько российских организаций, каждая из которых отвечает за свой участок работы.  Разработали технологию и проводят необходимые расчеты Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», ОКБ «Гидропресс» и ЦНИИКМ «Прометей», а предприятия «Атомэнергоремонт» и «ЦНИИТМАШ» выполнят работы на самой станции.

На реализацию программы ранее Армения привлекла от России кредит в 270 млн долл. и грант в 30 млн долл., и по состоянию на сегодняшний день остаточный ресурс этих средств составляет 107 млн долларов. По ряду объективных и субъективных причин о судьбе этих денег с российскими партнерами пока договориться не удалось. По этой причине принято решение о привлечении бюджетного кредита в 63 млрд драмов. В 2020 году Армянская АЭС из этих средств получит 18,7 млрд драмов (приблизительно 37,5 млн долларов), в 2021 году – 31,5 млрд драмов (63 млн долларов) и в 2022 году – 13 млрд драмов (26 млн долларов). Срок погашения каждого транша – 12 лет, из которых первые два года станут льготными. Процентная ставка будет эквивалентна процентной ставке заемных средств России, привлеченных ранее.

Естественно, что Армянская АЭС является ключевым элементом энергетической системы страны. Однако есть и другие важные элементы, связанные как с Россией, так и с Ираном. Прежде всего, здесь следует упомянуть:

– поставки сжиженного газа из РФ, которые возросли в 2,1 раза. Поставки сжиженного газа из Ирана выросли в 12 раз. Но в стоимостном выражении поставки из России превышают иранские в 25 раз,

– рост импорта автомобильного бензина (полностью из России), дизельного топлива (65% из России) при сокращении импорта авиакеросина,

– увеличение поставок трубопроводного природного газа из России в I полугодии 2020 г. на 3,3% – до 1 050 062 тыс. куб. м. При этом поставки природного газа из Ирана выросли в 2.3 раза, до 275 166.2 тыс. куб. м. В стоимостном выражении импорт трубопроводного газа вырос на 218,6 млн долл. с годовым ростом на 13,7%.

Отметим также, что за несколько дня до начала боевых действий в Карабахе важное заявление, касающееся сотрудничества Еревана и Тегерана в энергетической сфере, сделал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Он сказал, что его страна продолжит сотрудничество с Ереваном в энергетической сфере, несмотря на санкции США.

«Возможно, отдельные препятствия со стороны США замедлили продвижение этого сотрудничества, и прогресс в этой сфере будет сопровождаться еще большим количеством препятствий со стороны американцев, но мы по-прежнему привержены этому сотрудничеству, как и армянская сторона», – сказал Зариф, комментируя работы по возведению ЛЭП Иран–Армения и проект строительства Мегринской ГЭС.

Сейчас Армению и Иран связывают две линии электропередачи по 220 кВт. Еще в 2000-е годы было намечено построить новую ЛЭП в 400 кВт и в две цепочки. Она в три раза повысит емкость коридора электроэнергии между двумя странами и поможет торговать электроэнергией не только им самим, но и по единому коридору Россия – Грузия – Армения – Иран.

Напомним также, что в Ереване продолжается строительство нового теплового энергоблока Ереванской тепловой электростанции («Ереван-2»). Эта ТЭС станет первым реализованным проектом по электростанциям с производством экологически чистого электричества по сверхнизким ценам. 12 июля 2019 года в Ереване прошла официальная церемония старта работ по строительству нового теплового энергоблока Ереванской ТЭС. В реализацию проекта вовлечена и компания Siemens AG. Строительство ведет итальянская компания Renco.

Новая электростанция с комбинированным циклом будет иметь электрическую мощность 250 МВт и, как ожидается, будет введена в эксплуатацию к концу 2021 года. Siemens поставит силовой блок для новой электростанции с комбинированным циклом. Применение современных технологий этой компании даст возможность производить электроэнергию с низкой себестоимостью, КПД блока составит 54,4%, а тариф с нового объекта генерации станет самым низким для подобного рода объектов – 5,7 центов за 1 кВт.ч.

Наконец, руководство Армении надеется на договорённость с Россией о новой цене на газ. Уже в середине лета было объявлено о повышении цен на этот вид топлива для отдельных групп потребителей, что приведет к повышению цен на электроэнергию.

Как нам представляется, в Москве готовы пойти на ряд уступок Еревану в вопросе цены на газ, в том числе учитывая сложную политико-экономическую ситуацию, сложившуюся в Армении в результате полутора месяцев боевых действий в Карабахе.


Автор: Саркис Мартиросян
Источник: https://vpoanalytics.com