Барак Обама выдвинул Эштона Картера на пост министра обороны США

Президент США Барак Обама выдвинул Эштона Картера на пост министра обороны вместо уходящего в отставку Чака Хейгела.

Выступая в пятницу в Белом доме, Обама выразил надежду, что сенат утвердит кандидатуру 60-летнего Картера, который в 2011-2013 годах занимал пост первого заместителя главы Пентагона, а в последнее время работал в исследовательской организации "Центр за американский прогресс".

В 2009-2011 годах Картер был заместителем министра обороны, ответственным за закупку вооружений. Он считается опытным управленцем и хорошо знаком со многими американскими политиками, в том числе в конгрессе. "Я доверяю его мнению как специалиста и его экспертным оценкам", - сказал Обама, подчеркнув, что Картер имеет более чем 30-летний опыт работы в государственных ведомствах и крупных частных компаниях, в том числе оборонно-промышленного комплекса.

Новый глава Пентагона "действительно понимает, как действуют системы вооружений"

Как отметила телекомпания CNN, "Картер хорошо понимает пентагоновскую бюрократию и, кроме того, считается специалистом по работе с крупными бюджетами и закупкам вооружений. Однако у него отсутствует определенный опыт, который был у Хейгела и экс-министра обороны Леона Панетты: он не проходил военную службу". Не исключено, что именно поэтому Обама особо отмечал, что во время предыдущей работы в Пентагоне Картер часто ездил по военным базам, встречался с американскими солдатами и офицерами и хорошо осведомлен об условиях их службы.

Картер учился в Йельском университете, имеет степени бакалавра по физике и истории Средних веков. В Оксфордском университете он защитил докторскую степень по теоретической физике. Эта позволило Обаме пошутить, что кандидат на министерскую должность будет одним из немногих в Пентагоне, кто "действительно понимает, как действуют системы вооружений".

Взяв более серьезный тон, президент отметил, что новому министру обороны предстоит решать немало сложных проблем. По его словам, они связанны, в частности, с выводом американских войск из Афганистана, борьбой с террористической группировкой "Исламское государство" в Ираке и Сирии, разработкой новых вооружений и появлением новых видов военных действий, в том числе в киберпространстве.

Если сенат утвердит кандидатуру Картера, то он станет уже четвертым руководителем Пентагона за время пребывания у власти администрации Обамы. Каждый из его предшественников - Роберт Гейтс, Леон Панетта и Чак Хейгел - находился на этом посту два года.

Источник: http://itar-tass.com