Китай ускоряет модернизацию вооруженных сил

КНР планирует ускорить модернизацию своих вооруженных сил, сообщает немецкое издание Der Spiegel. Задача состоит в разработке более современных систем вооружения в стране, заявил глава КНР во время конгресса Национальной народной армии в Пекине.

"Вооружение высокого уровня является сущностью современной армии и неотъемлемым элементом национальной безопасности", — сказал Си Цзиньпин. Новые системы вооружений должны быть инновационными и удовлетворять реальные потребности, возникающие во время военных столкновений, заявил глава КНР.

По официальным данным, китайское руководство запланировало военный бюджет более чем на сто миллиардов евро ($1,23 млрд) в 2014 году. Пекин придает особое значение подготовке к возможным инцидентам в Южно — и Восточно-Китайском морях.

У Китая и ряда стран региона, таких как Япония, Вьетнам и Филиппины, есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. США в последние годы объявили о перенацеливании стратегического фокуса своей внешней политики на Азиатско-Тихоокеанский регион, что, как считают некоторые аналитики, может означать подготовку к потенциальному сдерживанию Китая.

Источник: http://ria.ru