Белый дом: США очень хотят сотрудничать с Россией

США «очень хотят сотрудничать с Россией там, где это возможно», заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

«Важно отметить, что даже в нынешний очень сложный период президент Обама и президент Путин целенаправленно поддерживают контакты, - сказал он. - Их способность вполне откровенно беседовать друг с другом имеет важное значение. Она открывает пространство для дипломатии и, будем надеяться, ослабления напряженности на Украине». Советник президента США напомнил, что тот постоянно координирует усилия с коллегами из Германии, Франции, Италии, Великобритании.

Это касается и их контактов с российским лидером, уточнил он, передает ИТАР-ТАСС. По ситуации на Украине между США и Россией «сейчас имеются очень существенные разногласия», констатировал представитель Белого дома, который по должности является заместителем руководителя аппарата Совета национальной безопасности США, а по сути - доверенным советником и главным внешнеполитическим спичрайтером президента Обамы. Но, по его словам, США считают, что «дверь для дипломатии должна оставаться открытой».

В качестве примера Родс привел сотрудничество США и России на переговорах «шестерки» международных посредников с Ираном по его ядерной программе. Подытожил свой ответ представитель Белого дома традиционным упоминанием того, что в американо-российских отношениях есть и будут «как сферы сотрудничества, так и разногласия». Сейчас эти разногласия, по его словам, «особо обострились» из-за кризиса на Украине, «но они коренятся отнюдь не в стремлении Соединенных Штатов как-то «наказать» Россию», сказал Родс. «Их корень - в нашей уверенности в том, что страны должны иметь возможность сами за себя решать - будь то Украина, Молдова или любая другая страна», - пояснил он свою мысль.

Президент России Владимир Путин, выступая во вторник в МИДе на совещании послов и постпредов, заявил, что «мы всегда стремились быть предсказуемыми партнерами, вести дела на равноправной основе, однако взамен наши законные интересы зачастую игнорировались».

Источник: vz.ru