Берлин закручивает гайки США

Министерство иностранных дел Германии, по информации издания Spiegel, потребовало у посольств иностранных государств раскрыть находящихся в Германии агентов. До этого Берлин безрезультатно обращался к США с просьбами участия в расследовании шпионских скандалов на территории Германии.

По данным издания, министерство письменно обратилось в диппредставительства с тем, чтобы все государства, включая международных партнеров Германии, чьи посольства находятся на территории страны, предоставили в МИД ФРГ списки с именами сотрудников спецслужб. Обращение поступило также в консульства, культурные организации и в сами спецслужбы. Теперь в МИД ожидают ответов на эти запросы.

Как пишет издание, таким нетипичным шагом Берлин хочет добиться, насколько это возможно, большей прозрачности иностранной разведдеятельности в Берлине. Этот шаг свидетельствует о растерянности немецкой стороны перед деятельностью американских спецслужб в ФРГ, отмечает Spiegel. "В первую очередь, постоянный отказ партнеров из США назвать Берлину хотя бы официальный персонал ЦРУ, АНБ или военных сотрудников, раздражает федеральное правительство", — заключает журнал.

В июле в Германии разразились сразу два шпионских скандала, в которых оказались замешаны американские спецслужбы. Сначала 2 июля стало известно о задержании сотрудника БНД. Затем 9 июля газета Sueddeutsche Zeitung сообщила о втором предполагаемом случае шпионажа гражданина Германии в пользу спецслужб США. По информации издания, подозреваемый является сотрудником министерства обороны ФРГ.

На фоне шпионского скандала ведомство федерального канцлера Германии ограничило сотрудничество внешней разведки Германии (БНД) и министерства обороны с американскими партнерами. В частности, правительство Германии предписало покинуть территорию страны представителю разведывательных служб США при американском посольстве в ФРГ.

Источник: www.spiegel.de