Нефть дорожает в ожидании авиаударов США по иракским повстанцам

Цены на нефть на мировых биржах резко и стремительно идут вверх в ожидании начала бомбардировок американской авиацией позиций повстанцев из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), ведущих борьбу с властями Ирака.

По словам экономиста сингапурского банка OCBC Барнабаса Гана, реакция рынка типична для ситуации, когда инвесторов напуганы заголовками новостей о росте геополитической напряженности.

Ирак является вторым производителем в ОПЕК и экспортирует около 2,7 млн барр. нефти в сутки, говорит аналитик "Forex Club" Валерий Полховский. Ведущие нефтедобывающие компании, работающие на территории страны, в частности Exxon Mobile, преступили к эвакуации части своего персонала. «Пока боевые действия не распространяются на юг страны, но среди инвесторов царят негативные настроения, а они могут сильно влиять на рынок

Накануне президент США Барак Обама заявил, что разрешил нанести авиационные удары по боевикам ИГИЛ в том случае, если они будут угрожать гражданам США.

«Мы намерены сохранять бдительность и готовы принять меры, если террористы будут угрожать нашему персоналу на любом объекте Ирака, в том числе сотрудникам нашего консульства в Эрбиле или нашего посольства в Багдаде», – заявил Обама.

В начале июня боевики из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» резко активизировали наступление на позиции правительственных сил. 10 июня они захватили один из крупнейших городов на севере страны – Мосул, после чего цены на нефть марки Brent выросла до $115 за баррель, однако затем наступление боевиков приостановилось и цены на нефть пошли вниз. В начале августа боевики захватили крупнейшую дамбу Ирака, нефтяное месторождение и еще три города на севере страны – Сумар, Синджар и Вану.

Источник: http://top.rbc.ru