Более половины китайцев считают возможной войну с Японией

53,4% жителей КНР полагают, что их страна в будущем может вступить в войну с Японией, показывают данные опроса, проведенного совместно китайской газетой "Чайна дэйли" и японской неправительственной организацией "Гэнрон".

При этом пятая часть опрощенных высказала мнение, что вооруженный конфликт может вспыхнуть в течение ближайших лет.

86,8% респондентов заявили о неблагоприятном впечатлении, производимым на них Японией, что является некоторым улучшением имиджа Японии в глазах китайцев: в 2013 году число негативных отзывов в отношении этой страны составляло 92,8%.

Главными причинами негативного восприятия Японии в глазах граждан КНР стал территориальный спор вокруг островов Дяоюйдао (японское название - Сенкаку) в Восточно-Китайском море, о чем заявили 64% респондентов.

В свою очередь вероятность войны между Японией и КНР допускают 29% японцев, а негативные отзывы о Китае оставили 93% опрошенных граждан Японии (против 90,1% в 2013 году), что является худшим показателем за всю историю проведения подобных опросов.

Среди причин недовольства Китаем у японцев на первом месте идет несоответствие действий Китая международным нормам (55,1%), на втором - "эгоизм" Китая в целях получения природных ресурсов (52,8%) и критика Пекином Японии по вопросам истории (52,2%).

Опрос проводился среди 1539 китайцев - жителей Пекина, Шанхая, Чэнду, Шэньяна и Сианя, и 1000 японцев.

Впервые подобный опрос был проведен в 2005 году.

Источник: http://www.interfax.by