БРИКС расширяться не будет

Президент России Владимир Путин в интервью латиноамериканскому агентству «Пренса Латина» и российскому агентству ИТАР-ТАСС, данном накануне саммита БРИКС заявил, что «вопрос о расширении состава БРИКС в настоящее время в практическом плане не рассматривается».

«Россия приветствует стремление аргентинского руководства к сближению с БРИКС. Вполне возможно установление отношений стратегического партнёрства БРИКС с Аргентиной, как и с другими крупными развивающимися странами, по международно-политическим и финансово-экономическим аспектам», - сказал президент России.

В целом сегодня все больше стран видят перспективы нашего объединения. Строгих критериев присоединения к БРИКС того или иного государства нет. Решение принимается в индивидуальном порядке.

И в будущем, вероятно, встанет вопрос о поэтапном расширении БРИКС, отметил Владимир Путин.

Обозреватель Александр Михеичев:

«Российский президент также подчеркнул, что «сначала нужно отладить работу всех уже созданных в рамках объединения многочисленных форматов сотрудничества».

И мы видим, что в ближайшее время будет принято несколько важнейших решений по ключевым направлениям взаимодействия внутри объединения.

Многочисленные эксперты говорят, как о знаковом, событии, которое должно состояться на предстоящем саммите. Это подписание документов о создании банка развития и пула валютных резервов. Так, в частности, министр финансов России А.Силуанов заявил, что в нынешних условиях важно иметь свой мини-МВФ.

Кроме того, российская сторона предлагает создать энергетическую ассоциацию БРИКС с резервным банком топлива и институтом энергополитики. Россия считает, что пришло время провести совместное комплексное исследование и анализ тенденций мировых рынков углеводоров.

Все эти шаги показывают, что лидеры объединения ищут пути для серьезного сближения и использования общего богатого потенциала возможностей, а также стремятся к независимой и устойчивой позиции на случай возможных экономических и финансовых потрясений».

Источник: www.tpp-inform.ru