Чем грозит региону кризис в Ираке?

Поддерживаемое США правительство Ирака не смогло добиться установления порядка в государстве и устранения военной угрозы талибов. После вывода американских войск с территории страны, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики практически сразу столкнулся с угрозой экстремистов из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которая вторглась с территории Сирии и захватила ряд крупных городов страны. Неспособность официальных властей справиться с ИГИЛ сегодня ставит под угрозу не только существование действующего режима, но и будущее Ирака, как единой страны.

Только за последние две недели группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» при поддержке суннитских племен захватила ряд крупных городов на севере Ирака и подошла к предместьям Багдада. Небольшие гражданские столкновения в провинции Анбар перетекли в полномасштабную войну еще в начале июня, однако правительство до последнего отказывалось признавать серьезность нависшей угрозы.

Между тем, наступление ИГИЛ в Ираке является самой серьезной угрозой для государственности страны за последние тридцать лет. Боевики молниеносно завоевали весь суннитский север страны, подчинив и один из крупнейших иракских городов — Мосул. Под контроль захватчиков перешло огромное количество бронетехники и артиллерии с бывшей крупнейшей американской базы в Северном Ираке, а также около 430 млн долларов из сейфов местных банков.

Важно отметить, что вторжение исламистов усилило сепаратистские настроения в иракском Курдистане. Так, президент иракского Курдистана Масуд Барзани заявил о проведении референдума об отделении от Ирака северной части страны. «Ирак фактически находится в стадии раскола, — отметил он. — В ближайшие месяцы мы проведём референдум о независимости, потому что независимость — это естественное право курдов». По его словам, за последние десять лет курды сделали все возможное для возрождения страны и добились серьезных успехов на территории Курдистана, однако этот опыт не стал успешным.

Наряду с курдами вторжение ИГИЛ спровоцировало и активизацию шиитских радикалов. В частности, известный проповедник и лидер «Армии Махди» Муктада ас-Садр призвал своих сторонников к проведению масштабных военных маршей в крупнейших иракских городах. В результате, только в Багдаде в поддержку лидера на улицы вышло порядка 20 тыс. человек. Таким образом шииты демонстрируют всем готовность защищать свои дома и близких с оружием в руках. Фактически же эти акции только усиливают раскол страны.

Между тем, обострение обстановки в стране заставило правительство усиленно искать помощи на международной арене. Одной из первых стран на призывы
Ирака откликнулась Российская Федерация, ясно осознающая угрозу безопасности всего региона. Российские военные специалисты прилетели в Ирак для подготовки своих ВВС к использованию недавно закупленных Ираком российских истребителей в кампании против суннитских боевиков, после того, как правительственные войска усилили наступление, чтобы вернуть северный город Тикрит. Правительство Ирака обратилось в том числе и к США, которые согласились направить военных советников. Однако Вашингтон действует крайне осторожно, во многом занимая выжидательную позицию.

Тем не менее, существующая сегодня в Ираке угроза раскола государства требует решительных и взвешенных международных действий. Так, по мнению заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, посла Андрея Бакланова, сегодня впервые просматривается тенденция передела территорий не только Ирака, но и всего арабского мира. «Дело зашло очень далеко, и возможность передела становится более реальной. Мы в настоящее время стремимся к тому, чтобы традиционно сложившиеся границы имели к себе уважение и их придерживались. Иначе этот «замечательный» пример будет продолжен дальше в арабских странах», — заявил он.

В свою очередь, президент Института религии и политики Александр Игнатенко уверен, что кризис в Ираке прошел точку невозврата. «Того Ирака, который существовал до 2014 года и уже тем более того, который существовал до 2003 года, нет и не будет. В настоящее время реализуется тот негативный для Ирака сценарий, о котором говорили многие эксперты, а именно его распад», — заключает эксперт.

Наиболее вероятен сценарий, по которому распад Ирака произойдет на следующие три части — Курдистан, суннитскую и шиитскую зону. Однако, часть территорий и городов страны останутся спорными, не смогут сформировать единый лагерь также сунниты страны и ИГИЛ.

Между тем, сегодня именно у группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» есть все шансы на захват основной территории республики. ИГИЛ уже сегодня наряду с территориями Ирака контролирует значительную часть Сирии, и выражает готовность распространять свою активность на Иорданию и Левант.

Все больше втягивается в иракский конфликт и Иран. Тегеран сосредоточил на границе с Ираком с десяток дивизий, регулярно провоцируемых экстремистами ИГИЛ. Несмотря на регулярные обстрелы иранских пограничников с иракской территории, эти дивизии границу не переходят. К счастью, в Тегеране хорошо понимают, что одной из целей Саудовской Аравии, спонсирующей экстремистов, является втянуть Иран в войну в Ираке, тем самым резко обострив шаткие взаимоотношения ИРИ с Вашингтоном. США уже сегодня выступают против любой поддержки Ирака Ираном. По словам Джона Керри, «Багдад не должен позволять соседним государствам заполнять «вакуум власти» — ему следует заняться созданием коалиционного правительства, после чего он получит возможность принимать решения по защите страны самостоятельно, без внешней помощи».

Таким образом, становится очевидно, что сегодня Ирак находится на гране раскола страны на три непримиримые между собой зоны. Однако развал страны будет означать катастрофу не только в масштабах одного государства, но и всего региона Ближнего Востока. Помимо Сирии, кризис отразится на Иордании и Леванте, и напрямую коснется Ирана, участие в конфликте которого приведет к активизации США, Саудовской Аравии и Израиля. Именно поэтому сегодняшние события в Ираке следует рассматривать не как угрозу единства страны, но как опасность для всего региона, а значит и решать проблемы Ирака следует в локальном ключе.

Автор: Юлия Чмеленко
Источник: vpoanalytics.com