Экс-премьер Норвегии Столтенберг сменит Расмуссена на посту генсека НАТО

Бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в ближайшие дни может быть объявлен преемником Андерса Фога Расмуссена на посту генерального секретаря НАТО. Об этом сообщила 24 марта норвежская газета Aftenposten.

Кандидатуру Столтенберга поддержали глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд. Ранее итальянская La Repubblica писала о том, что экс-премьер Норвегии пользуется поддержкой канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента США Барака Обамы. Как отмечает Aftenposten, о будущем назначении Столтенберга может быть объявлено уже в эту среду в ходе визита Обамы в Брюссель, где американский лидер встретится с нынешним генсеком НАТО и членами Североатлантического совета.

К настоящему моменту ни сам Столтенберг, ни представители норвежской Рабочей партии, которую он возглавляет, не прокомментировали данную информацию. При этом на прошлой неделе лидер норвежских социал-демократов ушел от прямого ответа на вопрос о том, действительно ли его кандидатура рассматривается, отметив лишь, что ему "очень приятно быть упомянутым в таком контексте".

Кто еще претендовал на должность генсека НАТО

Срок полномочий Расмуссена истекает 30 сентября этого года, однако, как сообщили многие СМИ, руководство альянса намерено закрыть вопрос о преемнике нынешнего генсека еще до выборов в Европейский парламент, которые состоятся в конце мая.

Среди претендентов на должность руководителя НАТО называют главу МИД Польши Радослава Сикорского и бывшего главу итальянского внешнеполитического ведомства Франко Фраттини. На смену Расмуссену прочат также нынешнего председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Однако, как отмечает политический обозреватель Aftenposten Харальд Стангхелле, вопрос уже решен, и данные кандидатуры больше не рассматриваются.

Чем известен Столтенберг

Многие норвежские эксперты ранее выражали сомнения в том, что у Столтенберга есть шансы занять высокий пост.

По словам сотрудника Нобелевского института Асле Туйе, у экс-премьера нет репутации политика, специализирующегося на международных делах и вопросах безопасности. Кроме того, сам лидер социал-демократов неоднократно заявлял о том, что не хочет уходить из норвежской политики.

Йенс Столтенберг трижды занимал пост премьер-министра Норвегии: в 2000-2001 годах, после того как распался кабинет Хьеля Магне Бунневика, а также дважды одержав победу на выборах - в 2005 и 2009 годах.

Минувшей осенью левая коалиция проиграла выборы в стортинг (норвежский парламент), однако экс-премьер по-прежнему остается самым популярным политиком в стране, а Рабочая партия пользуется наибольшей популярностью среди населения.

На международной арене Столтенберг неоднократно привлекал внимание мирового сообщества к проблемам борьбы с эпидемиями и глобального потепления климата, что объясняет его недавнее назначение спецпредставителем генерального секретаря ООН по вопросам климата.

Источник: belvpo.com