Европа готовится к масштабным кибератакам

Тихо и незаметно, по крайней мере, без широкого освещения в СМИ, прошли мероприятия, несомненно, заслуживающие определенного внимания.

Дело в том, что 30 октября 2014 года под эгидой Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности (ENISA) состоялись беспрецедентные по масштабу совместные киберучения «Cyber Europe 2014». Более 200 организаций и 400 специалистов отрабатывали совместные действия при защите от кибератак.

В учениях участвовали эксперты из государственного и частного секторов: национальные подразделения быстрого реагирования (CERT), специалисты по вопросам киберзащиты министерств, телекоммуникационных и энергетических компаний, финансовых организаций и интернет-провайдеров.

В ходе учений было симулировано более 2000 киберинцидентов, включая DDoS-атаки на web-сайты, нападения на web-ресурсы разведывательных ведомств и средств массовой информации, дефейсы сайтов, утечки конфиденциальной информации, атаки на стратегически важные объекты инфраструктуры.

ENISA проводит подобные учения каждые два года. В нынешнем мероприятии принимали участие 29 европейских стран (26 стран-членов Евросоюза и 3 страны-участницы Европейской организации свободной торговли), а также институты Евросоюза. Как правило, учения проводятся в 3 этапа: технические действия, оперативно-тактические мероприятия и стратегические исследования – анализ принятия решений и влияния на политическую и общественную ситуацию.

В ходе учений также отрабатывалось взаимодействие участников в соответствии с принятыми в Евросоюзе Стандартными оперативными процедурами противодействия международным киберугрозам (EU-Standard Operational Procedures, EU-SOPs).

О результатах учений ничего не говорится, однако судя по заявлению исполнительного директора ENISA, «сегодня существуют механизмы, позволяющие европейским государствам совместно противостоять масштабным киберугрозам».

По материалам www.securitylab.ru
Автор:
Сергей Острына