Главе минобороны Израиля отказали во встрече с руководителями администрации США

Американские власти демонстративно отказались устраивать министру обороны Израиля Моше Яалону в рамках его визита в Вашингтон, состоявшегося ранее на этой неделе, встречи с несколькими руководителями администрации США.

Об этом заявили в пятницу американские должностные лица. Таким образом, они подтвердили достоверность сообщения израильской и американской печати на эту тему.

По имеющимся сведениям, американская сторона ответила отказом на просьбу израильтян организовать Яалону переговоры с вице-президентом США Джозефом Байденом, госсекретарем Джоном Керри и помощником президента по национальной безопасности Сюзан Райс. Решение было принято в связи с резко критическими высказываниями Яалона о миротворческой деятельности Керри на Ближнем Востоке. Во время нынешней поездки в США Яалон провел встречи с шефом Пентагона Чаком Хейгелом и американским постпредом при ООН Самантой Пауэр. Однако, как сообщили источники в Вашингтоне информационному агентству Associated Press, консультации с Пауэр американская администрация также пыталась отменить, но просто не успела это сделать.

Дипломатический скандал

Вызвавшие недовольство Вашингтона высказывания Яалона опубликовала еще в январе израильская газета "Едиот ахронот". Глава военного ведомства Израиля тогда фактически отверг попытки шефа американской дипломатии активизировать мирный процесс на Ближнем Востоке. "Единственное, что может нас спасти, - это получение Джоном Керри Нобелевской премии (мира), после которой он оставит нас в покое", - сказал Яалон. Он также отверг предложения Керри относительно обеспечения безопасности на Западном берегу реки Иордан, заявив, что те "не стоят бумаги, на которой написаны". Керри действует с "необъяснимой одержимостью и чувством мессианства", полагает Яалон.

В США сочли эти слова "оскорбительными и неуместными".

Источник: http://itar-tass.com