Главы космических агентств намерены продлить работу МКС до 2020 года

Главы космических агентств стран, принимающих участие в программе Международной космической станции, подтвердили, что станция будет эксплуатироваться как минимум до 2020 года, а также выразили заинтересованность в ее дальнейшей эксплуатации. Об этом сообщается на сайте Федерального космического агентства РФ (Роскосмос).

Встреча глав космических агентств состоялась 4 ноября. "В ходе встречи партнеры по программе МКС подтвердили, что станция имеет потенциал для использования отработки технологий в целях пилотируемого исследования дальнего космоса, и отметили ее технические, научные и экспериментальные возможности. Согласились, что сотрудничество по программе МКС и в дальнейшем будет способствовать использованию станции на благо всего человечества", - говорится в сообщении Роскосмоса.

По итогам встречи участниками было принято совместное заявление, в котором отражено стремление партнеров к продолжению сотрудничества по программе МКС как минимум до 2020 года. Главы космических агентств также выразили заинтересованности в дальнейшей эксплуатации МКС для обеспечения преемственности при формировании новых программ исследования космоса.

Международная космическая станция - совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран: Бельгия, Бразилия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция и Япония. Управление полетом МКС осуществляется из двух центров: российским сегментом - из Центра управления космическими полетами в Королеве, американским сегментом - из Центра управления полетами имени Линдона Джонсона в Хьюстоне.

Источник: http://www.belta.by