Индия выделит $17 млрд на строительство фрегатов и АПЛ на своих верфях

Индия в рамках программы обновления ВМС потратит свыше $17 млрд на строительство 7 стелс-фрегатов и 6 атомных подводных лодок на своих верфях. Как сообщили корр.ТАСС в министерстве обороны страны, «принципиальное решение о выделении этих средств одобрено правительственным комитетом по безопасности (CCS)».

Заказ на четыре стелс-фрегата проекта 17A получили док MDL (Mazagon Docks0 в Мумбаи, еще три построят на верфях GRSE (Garden Reach Shipbuilders and Engineers) в Калькутте. Обе оборонные верфи уже готовы к работам по проекту, поскольку он является продолжением серии из трех 6100-тонных стелс-фрегатов INS Shivalik, INS Satpura и INS Sahyadari, которые были введены в строй в 2010-2012 годах.

По сообщению Минобороны, контракт с ними с выделением первого транша в размере 40 млрд рупий ($645 млн) будет подписан до конца февраля. Суммарно строительство семи фрегатов обойдется более чем в 500 млрд рупий (свыше $8 млрд).

Как отмечают в Минобороны, «новые фрегаты будет больше, быстрее и незаметнее трех предшественников, а также лучше вооружены, однако до их ввода в эксплуатацию может потребоваться 10 лет».

Если продолжение серии фрегатов было вполне ожидаемым событием, то решение правительства о постройке шести атомных субмарин стало довольно неожиданным. Как отметили в штабе ВМС Индии, правительство существенно пересмотрело 30-летний план пополнения флота дизель-электрическими подводными лодками (ДЭПЛ), утвержденный CCS в 1999 году, который предусматривал ввод 12 новых подлодок к 2012 году, и еще десяти - до 2030 года.

Учитывая значительно большие возможности подводного ядерного флота, правительство решило сократить число запланированных к строительству обычных субмарин до 18, но построить шесть собственных 6000-тонных АПЛ. На эти цели будет выделено 600 млрд рупий (около $10 млрд).

Комплексный проект для них разработает закрытый кораблестроительный центр (SBC) в Визаге, где строятся сейчас три первые индийские атомные подводные лодки, способные нести ядерные баллистические ракеты. Первая, INS Arihant, в декабре 2014 года начала 18-месячные ходовые испытания. Вторая, INS Aridhaman, будет спущена на воду в течение текущего года, работы над третьей продолжаются.

По мнению Минобороны, «АПЛ-проект может быть также реализован к 2030 году, при этом он более целесообразен, чем выполнение ранее принятой программы по дизель-электрическим подводным лодкам».

В настоящее время Индия располагает 140 военными кораблями, включая 2 авианосца и 14 подлодок, при этом значительная часть флота нуждается в замене или обновлении.

Источник: http://tass.ru