Израильские спецслужбы прослушивали телефонные переговоры Джона Керри

Израильские спецслужбы прослушивали все телефонные переговоры, которые госсекретарь США Джон Керри вел в ходе своих поездок по Ближнему Востоку, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.

По информации издания, в ходе своего ближневосточного турне Керри пользовался не только защищенными линиями, но и спутниковым телефоном, который можно прослушивать. 

«Правительство в Иерусалиме использовало эту информацию (полученную при прослушивании), в ходе переговоров по дипломатическому решению ближневосточной проблемы», - сообщает журнал, отмечая, что это может обострить отношения между США и Израилем.

Израильское правительство и офис госсекретаря не стали комментировать сообщение о прослушке.

В начале мая в американском еженедельнике Newsweek появилась статья, в которой отмечалось, что деятельность израильских спецслужб в отношении США «достигла тревожного уровня». Правда, упоминался лишь повышенный интерес Израиля к американским техническим и промышленным секретам.

Тогда глава МИД Израиля Авигдор Либерман назвал эту информацию «ложью, фальшью и обычной клеветой», под которой нет никаких оснований.

«Мне жаль, что в США, по-видимому, существуют анонимные элементы, которые занимаются распространением ложных обвинений», - отметил министр.

Источник: topwar.ru