Как в Европе давят инакомыслие

В середине мая в Словакии задержали бывшего председателя Верховного суда страны и экс-главу министерства юстиции Штефана Гарабина за "одобрение действий России на Украине". О том, что входящее в состав полиции Словакии Национальное криминальное агентство (НАКА) задержало бывшего главного судью и юриста страны, сообщил братиславский телеканал Markiza. В сообщении отмечается, что НАКА задержало Ш. Гарабина за материал, опубликованный им в соцсетях в начале спецоперации на Украине, где экс-глава Верховного суда выступил с "одобрениями действий РФ". "Пока неясно, находится ли экс-министр в заключении... В данный момент полиция проводит необходимые процедурные мероприятия. Более подробную информацию мы сообщим, как только это позволит процессуальная ситуация", - сообщили телеканалу в полиции.

Практически одновременно с этим французский экономический аналитик Оливье Деламарш в передаче, которая транслировалась на французском Южном Радио (SudRadio), сделал примечательные заявления, отметив, что в противостоянии с Западом, развернувшемся на территории Украины, не Россия, а именно Европа понесет основные экономические издержки.

Люди, высказывающие подобные мысли и вступающиеся за Россию в ведущих странах Европы, есть и в Швейцарии, среди них – Кристиан Мюллер. Он считает, что конфликт вызвала провокация Европы.

Так что, невзирая ни на какое давление, далеко не все эксперты и политики Запада поддерживают антироссийскую позицию правителей ЕС по спецоперации на Украине. Европейцы, способные анализировать ситуацию, пытаются прорвать информационную блокаду и достучаться до соотечественников, даже несмотря на политический террор, развязанный в ЕС против подобного рода инакомыслящих.

Вот лишь некоторые примеры. Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель заявила на заседании бундестага, что унижение России и невыполнимые обещания, данные Украине, – это фатальная ошибка Европы. Теперь санкции обернутся против самих европейских стран, подчеркнула она. Сославшись на Генри Киссинджера, она отметила, что единственный правильный вариант для Украины – это не быть ничьим аванпостом. 

По словам немецкого политика, депутата Европарламента Сары Вагенкнехт, сложившаяся ситуация – самая опасная в мире за последние десятилетия. Она уверена, что федеральное правительство Германии теперь должно сделать все возможное, чтобы смягчить ситуацию. «Санкции не решают проблему, а наносят вред только людям в России, а также в Германии и Европе, которые не несут ответственности за эту войну. Теперь только конференция в рамках Организации Объединенных Наций с участием России, Украины и всех соседних государств может проложить путь обратно за стол переговоров», – заявила депутат.

Еще один немецкий политик, адвокат, член Европейского парламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиан Крах написал, что ситуация на Украине была спровоцирована НАТО, подчеркнув, что законность расширения Североатлантического блока и попытки приблизить Украину к Западу вовсе отсутствовала. «Важно сохранять хладнокровие в этой напряженной ситуации. AfD – партия мира, невмешательства, поэтому мы приветствуем проведение переговоров с целью разрешения ситуации. Санкции против России только способствуют дальнейшей эскалации, что навредит Москве и особенно нам, немцам. Снять напряжение можно только через нейтралитет Украины. Это значит, что она не должна вступать в НАТО и, как следствие, не должна становиться угрозой для интересов безопасности России», – отметил М. Крах.

Во французском "Национальном объединении" Марин Ле Пен также уверена, что всю полноту ответственности должны нести страны НАТО, в первую очередь из-за своей политики постоянного расширения альянса. Французский политик, бывший министр транспорта и депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани напомнил и соотечественникам, и европейцам в целом, что Минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года, но они никогда не выполнялись Украиной: «Итак, прошло 7 лет с тех пор, как Европейский союз субсидировал Украину, где эти соглашения никогда не соблюдались. Те, кого возмущает признание Россией двух донбасских республик, часто – те же, кто выступал за признание отнятого у Сербии Косово, и им было нечего сказать, когда НАТО бомбило Белград».

Французский политик и бывший глава комитета по связям ЕС и России в Европейском парламенте Стефан Бюффето прямо обвинил председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в разжигании войны, подчеркнув, что её риторика по поводу конфликта на Украине является «безответственной», поскольку она не учитывает, что «Россия не исчезнет с карты мира после этой войны».

Итальянский дипломат Торквато Кардилли в статье, опубликованной 16 мая в блоге основателя партии «Пять звезд» Беппе Грилло заявил, что в ООН придерживаются политики двойных стандартов по отношению к России. Политик констатировал, что спецоперация России по защите Донбасса продолжается уже третий месяц, и подчеркнул, что за все это время никто не сделал решительного шага для разрешения возникшего конфликта. Глава партии «Греческое решение» Кириакос Велопулос уже не первый месяц задается вопросом: «Если России ничего не угрожает, то что же тогда у ее границ делает НАТО?» Ирландский политик Клер Дейли на своей странице в Twitter написал, что не сомневается в том, что «провокаторы войны НАТО» сейчас ликуют от того, что их военные игры продолжаются. Он подчеркнул, что от этого пострадают простые люди в Донбассе, Украине, России и Европе, тогда как для военной промышленности и американского СПГ это принесет только выгоду.

Как пишет израильская Times of Israel, многие политики и партии по всей Европе (прежде всего, правые), даже если и осуждают проведение Россией специальной операции, то, как правило, признают, что на фоне деструктивной политики стран НАТО Москва была вынуждена пойти на защиту своих интересов. Однако такая правда о происходящем на территории экс-УССР очень неудобна для сил, заинтересованных в дальнейшем разжигании конфликта и насаждении русофобских настроений. Поэтому сегодня в Европе стремятся подавить (либо сразу же давят) любой, даже слабый голос несогласия с "общим" курсом на осуждение России. Причем несогласия со стороны не только обычных, «рядовых» людей, но и значимых сегодня или в недавнем прошлом лиц.

Например, президент Польши Анджей Дуда, высказываясь о позиции премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по спецоперации РФ на Украине, с угрозой заявил в эфире телеканала TVN24, что политика Венгрии, направленная на поддержку России в вопросе спецоперации на Украине и закрытие страны для поставок оружия Киеву, «очень дорого обойдется Венгрии».

Еще один пример такого рода – реакция на слова голландского политика, ученого и писателя, основателя нидерландской партии «Форум за демократию» (FvD) Тьерри Боде, считающего, что у России выбора не было. «Это произошло по вине Запада, ответная реакция России была слишком предсказуема», – подчеркнул он в своем видеоролике в социальной сети Twitter. За это на родине его уже обвиняют в распространении «российской пропаганды». Примечательно, что травлю Т. Боде начали, по данным издания NL Times, бывшие коллеги по партии типа Хенка Оттена, назвавшего его «политиком, который является марионеткой вражеской державы». Другие политики Нидерландов также постарались поучаствовать в коллективном осуждении инакомыслящего. В частности, депутат VVD («Народная партия за свободу и демократию») Рубен Брекельман сказал, что слова Боде были «предосудительными и ужасающими», а член парламента от D66 («Демократы 66») Сьорд Сьордсма назвал сказанное «кремлевской пропагандой в парламенте».

Не менее примечательно, что в некоторых странах ЕС уже пытаются травить своих инакомыслящих граждан и с помощью прибывших с Украины национал-радикалов. Наглядный пример – польский политолог и политик Томаш Янковский, которого 9 мая дважды атаковала толпа украинских экстремистов, когда он собирался возложить цветы к памятнику советским солдатам в Варшаве. По словам самого политика, «украинские националисты меня атаковали в этот день дважды. Их было человек 20–30, они начали обливать меня водой, плевать и оскорблять, но через пару минут подошли полицейские, и украинцы отступили. Через некоторое время я пошёл к памятнику вновь. И вот меня снова атаковали». Янковскому попытался помочь полицейский, работающий в штатском, однако украинцы атаковали и его.

Политолог выразил убеждение, что если бы у нападающих было оружие, то инцидент мог бы закончиться, как в Одессе при поджоге Дома профсоюзов.

Такой оказывается участь тех, кто всерьез поверил в свободу слова на Западе. 

Сергей Николкин, политолог

Источник