Китай – Вьетнам: острова раздора

Острова Сенкаку (Дяоюйдао), территориальная принадлежность которых оспаривается Китаем и Японией, – не единственный объект напряженности в отношениях между Поднебесной и соседними странами. В последнее время нарастает напряженность вокруг Парасельских островов, на которые претендует Вьетнам, а также островов Спратли – спорной территорией между Китаем, Вьетнамом, Филиппинами, Малайзией и Тайванем.

Недавняя вспышка напряженности вокруг Парасельских островов была вызвана попыткой Китая начать разведочное бурение в районе островов, которые Вьетнам считает своими. Со стороны это напоминало военно-морскую операцию: китайская платформа прибыла в район в окружении десятков судов, в числе которых были и военные.

Военные корабли Китая и Вьетнама опасно маневрировали и даже таранили друг друга. Конфликт на море вылился в массовые протесты во вьетнамских городах, сопровождавшиеся погромами китайских магазинов и офисов китайских компаний.

В середине июля Китай отбуксировал платформу ближе к острову Хайнань, объяснив это приближением сезона тайфунов.

Однако отказываться от претензий в Пекине не собираются. Еще два года назад Китай распространил на Парасельские острова и острова Спратли свою юрисдикцию, объявив их своей новой префектурой в составе провинции Хайнань. Практически одновременно во Вьетнаме был принят закон о включении Парасельских островов и островов Спратли в границы страны.

Многие эксперты указывают, что обострение вокруг спорных островов в Южно-Китайском море совпало с появлением результатов геологоразведки, по которым в регионе есть крупные запасы углеводоров.

По предварительным оценкам, здесь может быть до 30 млрд тонн нефти и 15 трлн куб. метров газа. А это, как сообщает агентство Синьхуа, составляет примерно одну треть нефтегазовых ресурсов, которыми располагает КНР.

Запасами полезных ископаемых уже занялся Вьетнам, заключивший соглашения с Exxon Mobil Co, Газпромом и индийской компанией Oil and Natural Gas Co, предоставив им право ведения геологоразведки на девяти шельфовых участках. Но после этого о намерении начать разведочные работы заявила китайская China National Offshore Oil Corp.

Южно-Китайское море никогда не было спокойным. Здесь издавна хозяйничали контрабандисты, торговцы живым товаром и пираты. Страховые компании по сей день считают плавание в этом регионе рискованным. Множество пустынных островов представляют собой удобное укрытие, где можно разделить добычу, выгрузить или взять на борт нелегальный товар: наркотики, оружие или электронные компоненты неизвестного происхождения. Соседние страны никогда не пытались серьезно бороться с контрабандистами и пиратами, ограничиваясь обычно полумерами.

Сегодня Китай явно претендует на установление своего влияния над обоими архипелагами. Летом 2012 года на острове Саньша, самом крупном острове обоих архипелагов, Китай провел референдум. Подавляющее большинство из примерно 1000 жителей этого острова высказались за принадлежность КНР. Они избрали местные органы власти и высказались за размещение на острове военного гарнизона.

Свои протесты заявили Вьетнам, Филиппины, но в ответ Пекин призвал страны АСЕАН к сдержанности в отношении территориальных споров в акватории Южно-Китайского моря.

В ноябре 2013 года министерство обороны Китая в одностороннем порядке объявило об установлении идентификационной зоны ПВО над международными водами в Восточно-Китайском море. Некоторое время спустя в регионе между Парасельскими островами и островом Хайнань появился китайский авианосец в сопровождении двух ракетных фрегатов и двух ракетных эсминцев. Вскоре Китай установил зону в Южно-Китайском море, где запретил рыболовную деятельность.

Сегодня на острове Саньша построен город, есть взлетно-посадочная полоса в 2,5 тыс. метров, которая может принимать как военные, так и гражданские самолеты. На острове работают опреснительные установки, электростанция, а также предприятия по переработке мусора. Все это позволяет островному городу быть полностью автономным. По оценке агентства Синьхуа, город наделен административными полномочиями над 200 островами, песчаными отмелями и рифами в Южно-Китайском море, которые расположены на пространстве в 2 млн кв. км. А это почти в шесть раз больше территории Германии.

Однако против такого понимания ситуации настроены все соседние государства. В регионе складывается потенциально опасная обстановка. Если о принадлежности Парасельских островов спорят Китай и Вьетнам, то в конфликте участвует несколько стран. В частности,

Китай контролирует 7 рифов, входящих в состав архипелага Спратли. Вьетнам держит под своим военным контролем 29 островов, Филиппины – 9, Малайзия – 5 и Тайвань – 1.

После недавнего обострения отношений вокруг присутствия буровой платформы у Парасельских островов Китай потребовал от Вьетнама и Филиппин освободить острова, которые он объявил «незаконно занятыми».

Известно, что уже в ближайшем будущем Китай планирует установить в Южно-Китайском море три новых буровых платформы. Филиппины заявили протест в связи с тем, что в середине июня китайские грузовые суда насыпали песчаные отмели в районе южного рифа Джонсона, готовя площади под строительство. По заявлению Манилы, Пекин планирует создание военных баз на новых территориях.

Игорь Пономарев,
ТПП-Информ