Сектор Газа: когда наступит мир?

По различным каналам прошли сообщения, что воскресенье стало самым кровавым днем с начала израильской операции против боевиков «Хамас». Сектор Газа подвергся наиболее тяжелому обстрелу за этот период. В результате погибли по меньшей мере 87 человек.
В воскресенье же двухчасовое экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в секторе Газа завершилось очередным призывом к немедленному прекращению огня, но жесткая резолюция, предложенная Иорданией, не была принята.

В резолюции, которую цитирует ABC News, выражалась «глубокая озабоченность» по поводу большого числа жертв из числа гражданских лиц в Газе и содержался призыв к немедленному прекращению огня и «выводу израильских оккупационных сил из сектора Газа». Кроме того, Иордания настаивала на «снятии израильских ограничений на передвижение людей и товаров из сектора Газа» и отправке в регион гуманитарных миссий.

Стало известно и то, что этот проект резолюции на совещании не обсуждался. Председательствующий в Совете в июле постпред Руанды при ООН Юджин-Ришан Гасана, выйдя к журналистам, сказал: «Члены СБ выразили серьезную озабоченность ростом числа жертв насилия и призвали к немедленному прекращению огня, в основе которого будет возвращение к договоренностям о перемирии 2012 года». Он также настаивает на «уважении международного гуманитарного права, которое требует обеспечения безопасности гражданского населения». Как отмечает ИТАР-ТАСС, Гасана в своем выступлении ни разу не упомянул слова «Израиль» и «Палестина».

Палестинский посланник при ООН Рияд Мансур не скрывал своего разочарования итогами заседания. «Мы надеялись, что Совет Безопасности ООН примет резолюцию, осуждающую агрессию против нашего народа и требующую немедленного прекращения этой агрессии, а также обеспечения защиты нашего народа», – сказал он. По его словам, сформулированный призыв к прекращению насилия – «испытание для Израиля».

Израильский посол Рон Просор воздержался от заявлений по итогам заседания. Перед его началом он повторил журналистам, что мир в секторе Газа настанет только тогда, когда будут прекращены ракетные обстрелы израильской территории.

Дипломат также опроверг сообщения «Хамас» о похищении израильского солдата, информация о котором была распространена боевым крылом группировки, «бригадами Изаддин аль-Касама». «Мы захватили сионистского солдата, но враг пытается это скрыть. Это доказывает, что ему уже приходится скрывать потери», – цитирует NEWSru Israel заявление представителя «Хамас», назвавшегося Абу-Убейдой. Как отмечается, палестинские боевики прилагают значительные усилия для похищения израильских военнослужащих, рассчитывая впоследствии обменять их на сотни заключенных.

«Нет никакого похищенного израильского солдата и эти слухи не соответствуют действительности», – приводит Reuters слова Рона Просора.

Агентство RTE описывает реакцию на происходящее в секторе Газа представителей Лиги арабских государств. Так, Набиль эль-Араби, генсек лиги, настаивает на том, что

действия Израиля являются «военным преступлением» против палестинского гражданского населения. Правительство Палестинской автономии сообщает о том, что по меньшей мере, 62 человека были убиты, тысячи вынуждены искать убежища.

В то же время США стоят на том, что

Израиль вправе защищать себя от ракет, выпущенных из сектора Газа, и атак, предпринятых с помощью сооруженных в приграничной зоне тоннелей.

«У вас есть право пойти и ликвидировать эти туннели. Мы полностью поддерживаем это. И мы поддерживаем право Израиля защищать себя от ракет, которые продолжают выпускать», – заявил госсекретарь США Джон Керри.

Глава Госдепа призвал «Хамас» рассмотреть возможности прекращения огня. «Это важно для "Хамас" – принять соглашение о прекращении огня и спасти тем самым жизни», – сказал он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с телеобращением к нации и заявил, что военная операция в секторе Газа будет продолжаться «столько, сколько необходимо».

По его словам,

это справедливая война, которую Израиль готов вести до тех пор, пока гражданское население страны не будет в безопасности.

Нетаньяху сказал, что израильские власти «испытывают острую боль» из-за гибели своих солдат, но добавил, что «Хамас», а не Израиль несет ответственность за эскалацию ситуации в Газе.

По сообщению Армии обороны Израиля, все погибшие в воскресенье были из бригады «Голани». Всего с начала наземной операции в Газе Израиль потерял убитыми 18 военнослужащих.

Как передает корреспондент Би-би-си, гибель 13 военнослужащих за один день потрясла израильское общество.

Нетаньяху: у нас нет иного выбора
В интервью Арабской службе Би-би-си Биньямин Нетаньяху объяснил обстрел Шеджайи тем, что этот район стал «оплотом терроризма», из которого было выпущено множество ракет по территории Израиля.

Нетаньяху сказал, что у израильской армии нет иного выбора, кроме как проводить операцию против «Хамас» в густонаселенных районах, и подчеркнул, что они заранее обращаются к населению с просьбой покинуть тот или иной район.

По словам корреспондента Би-би-си, в Шеджайе царит паника и оттуда бегут тысячи человек.

Согласно палестинским источникам, со времени начала военных действий в секторе Газа погибли более 400 человек. По данным ООН, за это время почти 84 тысячи жителей Газы покинули свои дома.

Подполковник Питер Лернер из пресс-службы израильской армии заявил, что операция в Газе была расширена для того, чтобы «вернуть безопасность жителям Израиля».

Елена Антонова,
ТПП-Информ