Китай бросает вызов США наращиванием военной мощи

Китай бросает вызов США наращиванием военной мощи в азиатско-тихоокеанском регионе в то время, как бюджет Пентагона постоянно сокращается. Между тем, Америка "подвязана" на Китае, имея с Поднебесной устойчивые торговые отношения.
Президент США Барак Обама совершит на этой неделе поездки по 4 азиатским странам, за исключением Китая, пишет Bloomberg. При этом каждое из этих государств имеет территориальные споры с КНР, а значительно возросшее финансирование китайской армии бросает тень на возможность дружелюбных отношений с соседями, в перспективе ставя под сомнение пребывание и США в Тихом океане, отмечают аналитики издания.

Обама 23 апреля пребывает в Японию, планируя в дальнейшем посетить Южную Корею, Малайзию и Филиппины. Почти 3 года США стремились переориентировать свою внешнюю политику к Азиатско-Тихоокеанскому региону: китайско-американские торговые отношения по итогам 2013г составили $562 млрд, увеличившись на 38% по сравнению с 2009г.

Однако, командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Гарри Харрис выразил свою обеспокоенность растущей агрессией Китая в регионе и увеличением военного контингента КНР. Кроме того, дополняет Bloomberg, в ноябре 2013г Китай развернул систему ПВО, пересекающуюся с воздушным пространством Японии и Южной Кореи. Все это происходит на фоне непрекращающихся конфликтов страны со своими соседями по вопросу спорных островов.

Впрочем, Америка не намерена отступать. "Там не должно быть напряженности и конфликтов. Растущая мощь Китая по существу не должна вступать в конфронтацию с установленной властью США", – считает Бен Родес, заместитель советника по национальной безопасности. Для укрепления своих позиций, США заключили договор с Филиппинами, согласно которому американские силы будут иметь широкий доступ к филиппинской базе в течение 20 лет. Эли Ратнер, экс-аналитик Госдепартамента по Китаю, говорит, что сделка указывает на возросший страх страны перед агрессией КНР.

Китайское правительство, в свою очередь, не намерено останавливаться на достигнутом, продолжая увеличивать военные расходы в то время, когда США урезает бюджет Пентагона, сопоставляет Bloomberg, отмечая масштабную модернизацию флота Китая, 85% которого к 2020г будут оснащено самым современным оборудованием, сделав возможным ВМС КНР проводить более амбициозные операции. США не вступает в прямой конфликт с Китаем, не занимая позицию ни одной из сторон, приглашая участников за стол переговоров.

Источник: http://oane.ws