США поставят Египту десять вертолетов Apache

Министр обороны США Чак Хейгел сообщил египетскому коллеге Сидки Субхи, что Барак Обама поручил поставить десять американских вертолетов Apache для египетских властей.

«Хейгел проинформировал Субхи о решении президента Барака Обамы поставить 10 вертолетов Apache в качестве поддержки проводимых Египтом контртеррористических операций на Синае», - говорится в сообщении официального представителя Пентагона Джона Кирби. По его словам, глава американского военного ведомства «выразил уверенность, что эти новые вертолеты помогут египетскому правительству в борьбе с экстремистами, которые угрожают безопасности США, Египта и Израиля», передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается, данный шаг «является частью предпринимаемых президентом США усилий по сотрудничеству с партнерами в регионе в создании возможностей для борьбы с террористическими угрозами».

Изначально предполагалось, что поставки вертолетов будут осуществлены в прошлом году. Однако тогда американское правительство решило воздержаться от совершения сделки после смены власти в Каире.

Наряду с этим, как говорится в сообщении Пентагона, «Хейгел указал Субхи на то, что США все еще не могут удостовериться в том, что Египет предпринимает шаги в поддержку демократических преобразований».В этой связи он призвал правительство арабской республики «продемонстрировать более всеобъемлющие изменения и уважение прав человека и фундаментальных свобод всех египтян».

Источник: http://iinews.ru