КНДР может создать к 2020 году сто ядерных боеголовок

Дэвид Олбрайт, возглавляющий Институт научной и международной безопасности в Вашингтоне, напомнил, что в КНДР разработками по атомной бомбе занимаются 20 лет и сегодня Пхеньян может обладать секретными центрифугами по обогащению урана.

На сегодня у Северной Кореи может быть 9 ядерных зарядов на основе обогащенного урана, а через 5 лет их количество дойдет до сотни. При этом где-то 40% ядерного арсенала будут составлять заряды на плутонии и 60% - на обогащенном до уровня оружия уране - заявил Олбрайт журналистам из южнокорейского агентства «Рёнхап».

Однако часть экспертов из США не согласны со своим коллегой: по их мнению КНДР не в состоянии сделать 100 зарядов за 5 лет. На что Олбрайт парировал: за прошедшие пару десятилетий в КНДР могли создать новые секретные центрифуги, о местонахождении которых на данный момент ничего не известно. Пока США располагают данными о 3 объектах, связанных с ядерным производством: и то - все сведения получены от перебежчиков и нуждаются в проверке. Несмотря на то, что часть информации фильтруется благодаря помощи правительств других государств, полную информацию о местонахождении секретных центрифуг «вряд ли кто может» достоверно раздобыть - считает и сам Олбрайт.

Одновременно эксперт отметил, что после проведенных в 2006 году ядерных испытаний, КНДР вряд ли будет затевать новые. По его мнению, у Пхеньяна есть проблемы с обогащением урана и сейчас страна заинтересована в создании небольших ядерных зарядов. Также Олбрайт заметил, что администрация Барака Обамы сегодня настолько поглощена иранской ядерной программой, что на КНДР у нее просто не хватает ни времени, ни сил.

Источник: oane.ws