Литва пробивает Евросоюзу путь в Закавказье

В последние недели Вильнюс повысил свою дипломатическую активность в Закавказье. В частности, Литва старается выстроить транспортный «мост» через Азербайджан, ведущий в обход России, и даже пытается обрести роль арбитра в затяжном конфликте Баку и Еревана из-за Нагорного Карабаха. Эту деятельность Литовская Республика ведет не только лишь для себя, а в интересах всего Евросоюза, доверившего Вильнюсу роль своего эмиссара на постсоветском пространстве.

Опыт прошлых лет показывает – там, куда зачастили посланцы из Литвы, вскоре может резко вырасти степень враждебности по отношению к Москве.

Высокие договаривающиеся стороны

Недавно президент Литвы Гитанас Науседа совершил большой вояж в Закавказье. В Баку он обсудил с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым общую ситуацию в регионе, а также вопросы сотрудничества в сферах экономики, энергетики и транспорта. В ходе бесед постоянно подчёркивалось, что речь идёт не только о двухстороннем взаимодействии. Науседа позиционировал себя в качестве посланца Евросоюза, и, соответственно, говорил с Алиевым о том, в каких сферах Азербайджан мог бы наладить взаимодействие с ЕС. Науседа настойчиво говорил, что Баку является «важным партнёром» Вильнюса в Закавказье и что, мол, «общим интересам стран вашего региона, а также Литвы и ЕС в целом отвечают мир, стабильность и экономический рост».

Находясь в Азербайджане, глава Литовской Республики постоянно твердил о «потенциале» сотрудничества двух государств, не забывая напомнить, что Баку является членом формата «Восточное партнерство», организованного западным блоком для отрыва государств постсоветского пространства от России. «Надеюсь, что мы определим этот потенциал и используем его. Сюда наряду с бизнесом входят и различные сферы общественной жизни. Конечно, в число вопросов, представляющих важное значение, входят региональная безопасность и отношения с Евросоюзом. Литва всегда поддерживала более тесный диалог между странами Кавказа и ЕС. Мы также активно поддерживаем проект "Восточного партнерства", хотим обсудить с вами и этот вопрос», – многозначительно отметил Науседа.

Кроме того, по его мнению, «стратегическое партнёрство ЕС и Азербайджана особенно важно с учётом конфликта на Украине». В частности, литовец многословно расписывал перспективы сотрудничества в транспортной сфере, поскольку, дескать, его государство является «страной ЕС с хорошо развитой инфраструктурой» и может рассматриваться в качестве «ворот в европейское сообщество». Вместе с тем Литва, по его словам, очень заинтересована в реализации проекта железнодорожного коридора Евросоюз–Кавказ–Азия, который, как считает Г. Науседа, может стать хорошей «альтернативой» существующим маршрутам из Азии в Европу.

Прибывшие вместе с ним представители литовских компаний посетили порт в Баку, чтобы на месте изучить его возможности. Но ещё раз напомним: в данном случае Литва представляет интересы всего Евросоюза и переговоры, которые провёл Науседа в Азербайджане, осуществлялись в том числе и для того, чтобы нащупать возможности для закрепления в этой стране транспортных компаний и из других стран ЕС.

Тут, кстати, стоит упомянуть, что в конце апреля представительство немецкой компании Hellmann Worldwide Logistics (HWL) анонсировало в Азербайджане запуск поезда из Китая в ЕС, направленного транзитом через закавказскую республику. HWL ранее везла грузы через Россию, но по известным причинам решила изменить маршрут. 4 мая из казахстанского порта Актау отправился на пароме Maestro Niyazi в Азербайджан через Каспий грузовой поезд, следовавший по маршруту Китай–Германия. «В состав входит 41 вагон с 40-футовыми контейнерами. Из Сучжоу он отправится до границы Казахстана по железной дороге. После прибытия в страну "Казахстанские железные дороги" доставят контейнеры в порт Актау, где их погрузят на фидерное судно и отправят в порт Баку», – рассказали в пресс-службе немецкой компании. Там добавили, что ждут, что этот маршрут хорошо себя зарекомендует, и тогда рейсы по нему будут осуществляться один-два раза в месяц.

Вопросы газа и нефти – на первом месте

Необходимо отметить, что одновременно с приездом Науседы в Баку прошел бизнес-форум «Азербайджан–Евросоюз». Выступая на этом мероприятии, министр экономики республики Микаил Джаббаров пообещал, что его страна продолжит непрерывные поставки энергоносителей на рынок ЕС и что объёмы экспортируемых нефти и газа будут расти. К слову, ещё до начала российской военной спецоперации на Украине, обусловившей интерес Евросоюза к альтернативным поставкам энергоносителей, замминистра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов говорил, что его страна обладает достаточными резервами для увеличения поставок газа в Европу. Однако, по его словам, наращиванию экспорта голубого топлива должны предшествовать конкретные заявки от потребителей. «Танго танцуют вдвоём. В отличие от рынка нефти, месторождения газа разрабатываются лишь в случае наличия покупателей и подписанных договорённостей», – отметил Э. Солтанов.

По его словам, между началом разработки нового газового месторождения и стабильными поставками из него проходит, как правило, около шести-семи лет. Нужны крупные средства для поддержания инфраструктуры на действующих блоках добычи энергоносителя. «Поэтому важно все просчитывать и подходить к вопросу стратегически», – отметил Солтанов. Он добавил, что пандемия коронавирусной инфекции нарушила эти подсчёты, внесла неопределённость. «Все это отражается на решении банковских структур по выделению кредитов, а также предоставлении прерогатив в стратегических проектах. В итоге дорожает объем работ», – констатировал он.

15 февраля состоялся телефонный разговор между генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом и Ильхамом Алиевым. Тот поблагодарил азербайджанского лидера за то, что Баку является «надёжным поставщиком газа в Европу» и за увеличение экспорта голубого топлива в западном направлении. Действительно, в 2021 году Азербайджан увеличил экспорт природного газа почти на 40%, и общий объем его поставок на внешние рынки составил 18,9 млрд кубометров (рост на 39,8% по сравнению с 2020 годом). Выйти на такие показатели удалось главным образом благодаря проекту «Южного газового коридора» (его воплощение обошлось в 33 млрд долларов), запущенного 29 мая 2018 года. Суммарные поставки газа по ЮГК рассчитаны на 16 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд кубометров предназначены для стран Евросоюза, ещё 6 млрд кубометров – для Турции. Поставки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз на каспийском шельфе в Турцию начались летом 2018 года, а в ЕС (по Трансадриатическому трубопроводу) – 31 декабря 2020 года.

В ходе визита Г. Науседы в Баку он говорил с президентом И. Алиевым о том, что Евросоюз очень нуждается в поставках энергоносителей. Что, собственно, для Ильхама Алиева секретом и так не являлось, ведь ЕС, непрерывно декларируя о необходимости «наказать агрессора», сам себя загнал в ловушку и вынужден если и не полностью отказаться от российских нефти и газа, то по крайней мере сократить их потребление. В пресс-службе Науседы откровенно сказали: «Война на Украине стала для Европы экстренным вызовом в плане диверсификации поставок энергоресурсов. Поскольку Евросоюз стремится покончить со своей зависимостью от ископаемого топлива из России, страны ЕС чрезвычайно заинтересованы в укреплении сотрудничества с альтернативными поставщиками энергоносителей и диверсификации источников поставок, включая получение больших объёмов природного газа из Азербайджана».

Науседа выразил надежду, что однажды азербайджанский газ начнет поступать и в Литву. Глава государства считает, что это станет возможным благодаря новому газопроводу GIPL, связавшему Литву и остальные государства Прибалтики с газовой сетью ЕС, мощностям литовского терминала сжиженного природного газа в Клайпеде и газопроводам, связывающим Азербайджан с Евросоюзом.

«Экспорт демократии» в Армению

Вылетев из Баку, Г. Науседа приземлился в Ереване, где встретился со своим армянским коллегой Ваагном Хачатуряном. В ходе беседы с ним Науседа сказал, что Литва поддерживает налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном. Также глава Литвы заверил, что Вильнюс «поддерживает реформы армянского правительства в сфере правосудия» и вообще всячески рекомендует Еревану «демократический путь, который приведёт к социально-экономическому развитию и благосостоянию». Науседа добавил, что его визит в Армению призван укрепить и двусторонние отношения, для чего, как заверил литовский президент, почти дословно повторивший свою бакинскую риторику, есть «большой потенциал».

Дабы максимально задобрить хозяев, Науседа пообещал оказать максимальное содействие в вопросе «сохранения армянского христианского наследия в Нагорном Карабахе». В свою очередь В. Хачатурян подтвердил заинтересованность в углублении двусторонних отношений. Особое внимание президенты уделили возможностям расширения экономических связей и увеличения торгового оборота между Арменией и Литвой.

Интересно, что армянская оппозиция восприняла визит Науседы в качестве повода напрямую обратиться к представителю «цивилизованной Европы». В день приезда литовского президента в Ереване состоялся митинг за отставку премьер-министра Никола Пашиняна, участники которого выдвинулись к резиденции Хачатуряна. «Там будет президент Литвы. Мы заявим нашу политическую и гражданскую позицию, расскажем о лживых заявлениях нынешнего руководства, которое обманывает весь мир», – выступил перед собравшимися оппозиционный депутат Гегам Манукян. В свою очередь, вице-спикер парламента Армении от оппозиции Ишхан Сагателян заявил о необходимости встречи с Науседой. «Мы искренне верим, что вы, будучи руководителем демократического государства, рассмотрите возможность выслушать реальные требования армянского народа… У вас будет возможность выслушать пожелания и требования сотен тысяч армян, которые вот уже почти месяц протестуют в центре Еревана», – отметил Сагателян. 

Появление литовских эмиссаров в стратегически важном для России регионе – плохой знак для Москвы, учитывая исторические примеры. Достаточно вспомнить, что именно литовцы в 2013-2014 гг. приложили огромные усилия для смены режима на Украине на резко антироссийский. Из более свежего: незадолго до визита в Закавказье тот же Науседа встречался с президентом Молдавии Майей Санду, после чего власти этой страны начали предпринимать демонстративные шаги по обострению отношений с Москвой и подавлению пророссийских политических сил.

Впрочем, порой посланцы Литвы ведут себя настолько неаккуратно, что срывают поставленные перед ними задачи. Так, например, в прошлом году председатель литовского парламентского комитета по иностранным делам Жигимантас Павилёнис так грубо требовал от грузин «встать против Москвы», что ему посоветовали больше не приезжать в Тбилиси…

Александр Артемьев, политолог

Источник