Мадуро раскритиковал США в статье для The New York Times

Американские власти ежегодно выделяют оппозиции в Венесуэле 5 млн долларов и поддерживают лишь 1% населения республики, который желает исключить из политической жизни остальные 99%, чтобы получить доступ к нефти, написал президент Венесуэлы Николас Мадуро в статье для газеты The New York Times. Обэтом сообщает «Взгляд».

«Ежегодно администрация президента Барака Обамы выделяет на поддержку оппозиционных движений в Венесуэле как минимум 5 млн долларов. Кроме того, сейчас в конгрессе рассматривается законопроект о предоставлении этим организациям еще 15 млн долларов и введении санкций против Венесуэлы», – написал Мадуро, передает ИТАР-ТАСС.
Президент отметил, что американские СМИ искажают информацию о событиях в его стране. Так, по словам Мадуро, недавние выступления оппозиции СМИ США описывали как «мирные», тогда как на самом деле протестующие несут прямую ответственность за гибель как минимум 18 человек.
«СМИ утверждают, что американское правительство находится на стороне народа Венесуэлы. В реальности же США выступают на стороне лишь 1% населения, который хочет исключить из политической жизни остальные 99% и вместе с американскими компаниями получать выгоду от венесуэльской нефти. У протестующих одна цель – свержение демократически избранного правительства», – отметил Мадуро.
Вместе с тем венесуэльский лидер заявляет, что готов к диалогу с манифестантами. «Мы протянули руку оппозиции и приняли рекомендации Союза южноамериканских наций задействовать посредника в переговорах. Наше правительство также обратилось к президенту Обаме с предложением вновь обменяться послами, и мы надеемся, что США это поддержат», – заключил Мадуро.

Источник: ria56.ru