Меркель и Олланд: любой ценой спасти рядового Райана и наёмников

Власти ДНР и ЛНР 17 и 18 февраля предлагали военнослужащим вооруженных сил Украины, блокированным в Дебальцевском «котле», сложить оружие и сдаться. В ответ окруженцы усиливали огонь. Деморализованные, фактически преданные командованием, сторонники Киева надеются и готовы биться буквально до последнего патрона с ожесточением обречённых.

Грамотные в военном отношении люди согласятся, что достаточно глубоко вклиненный в территорию самопровозглашённых республик Дебальцевский выступ служил Киеву плацдармом для кинжального удара на всю глубину вплоть до государственной границы Украины с Россией. Основной целью стратегического наступления могло стать рассечение непокорных территории, окружение частей ополченцев в Донецке с их последующим уничтожением. Дебальцево, фактически, для армии Украины был ключами от ворот победы.

Увы, сегодня не о победе приходится думать военнослужащим ВСУ. Стратегическая и тактическая инициатива на стороне Донбасса, который вряд ли их упустит. Внешнее кольцо окружения уплотняется, усиливается на необходимую глубину. День, два – и с окружённой группировкой будет покончено. Командование армии ДНР утверждает, что им достаточно одного дня – сегодняшнего, 18 февраля.

Киевские генералы со своей стороны заверяют, что в «котле» находится от 2000 до 8000 хорошо обученных офицеров и солдат, которые могут при определенных условиях деблокировать группировку ударом изнутри. Однако не стоит обольщаться докладами диванно-паркетных генштабистов. Они столько раз лгали президенту Украины, правительству и депутатам Верховной рады, что соврать ещё один раз с них не убудет. Что касается акцента на «хорошо обученных», то в этом контексте стали появляться неожиданные версии. А на днях представитель вооруженных сил ДНР Эдуард Басурин окончательно прояснил ситуацию.

Запад не случайно стал призывать немедленно прекратить боевые столкновения в районе Дебальцевского «котла». Первое предложение пришло от исполняющего обязанности начальника главного управления по работе с личным составом генерал-майора ВСУ Розмазнина. Следом заговорили о мире в миссии ОБСЕ. Затем в ЕС устами Могерини. За нею – с трибуны ООН. СМИ как по команде, стали вещать о мирном варианте развития событий.

На этом фоне канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в срочном порядке приехали в Москву. Как сегодня известно, именно в Кремле инициированы переговоры, в итоге состоявшиеся в Минске 11 февраля – об этом говорят все.

Но мало кто знает, что параллельно онлайн-журнал The Strategic Culture Foundation, работающий по адресу strategic-culture.org, заявил:

25% окруженной группировки в Дебальцево – это более 2000 штыков, – составляют иностранные наёмники и военнослужащие NATO. Спасти рядового Райана и его компанию любой ценой – именно в этом и кроются корни беспрецедентной инициативы лидеров Франции и Германии.

Фейк? Данные зарубежного издания получили подтверждение в министерстве обороны ДНР. Его официальный представитель Эдуард Басурин 10 февраля заявил, что согласно радиоперехватам, среди окружённой группировки в Дебальцево находятся иностранные наёмники как минимум из трёх государств – Франции, Англии и Польши. Они используют американское оружие.

Теперь понятно, почему президент Франции произнёс слово «война». Если в Дебальцево действительно есть военнослужащие NATO, Россия тоже может усилить присутствие в регионе по зеркальному принципу. А это война – Олланд прав.

Но разве присутствие иностранцев в АТО – такой уж большой секрет? Кто внимательно отслеживает ситуацию, помнит: ещё 4 ноября 2014 года на брифинге в Киеве генерал-майор Розмазнин информировал СМИ – на стороне сил антитеррористической операции (АТО) на Донбассе воюют около 1000 иностранных граждан.

«Точное количество я назвать не могу. Скажу, что это, наверное, тысяча человек, не меньше», – заявил генерал. По его словам, наёмники – это граждане США, Франции.

Из материалов той пресс-конференции известно, что все воюющие на стороне Киева иностранцы являются добровольцами. Они не проходят службу в вооруженных силах или частях министерства внутренних дел, откровенничал 4 ноября Розмазнин. Можно предположить, что сегодня он сожалеет о словах, сказанных в состоянии опьянения победным наркотиком.

Наверное, жалеет о сказанном и президент Пётр Порошенко. Он 2 декабря 2014 года пообещал предоставить украинское гражданство бойцам АТО из других стран. Но если вдруг случится, что предоставит вместо гражданства гробы, тогда Европа встанет на дыбы. Французские, польские и матери из других европейских государств или США никому не простят гибели своих детей.

Источник: http://baltnews.lt